В Алтайском крае расчистили русла рек Лосиха и Поперечная

20 августа 2010, 06:56, ИА Амител

В Косихинском и Советском районах Алтайского края завершили работу комиссии по приемке выполненных работ по расчистке русел рек Лосиха и Поперечная, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением жилой зоны и других объектов в с.В Алтайском крае расчистили русла рек Лосиха и Поперечная Косиха выполнена расчистка, углубление и спрямление русла р. Лосиха в пределах с. Косиха общей протяженностью 7,104 км.

Работы произведены ООО "Бийскмелиоводстрой". Реализация данного мероприятия позволила исключить подтопление застроенной территории на площади 22 га. Общая численность защищенного от вредного воздействия вод населения составляет порядка 980 человек. Предотвращаемый ущерб от паводка – 120 млн. 990 тыс. рублей.

Участок расчистки русла р. Поперечная расположен на территории села Колбаны в среднем течении реки на 32-м км по руслу от устья.

Река Поперечная берет свое начало в 22 км на юг от с. Колбаны на территории Алтайского района и впадает в р. Песчаная справа на 21-м км от устья. Общая длина реки - 72 км, площадь водосбора – 621 км2. Половодье начинается в апреле поверх снега и льда и продолжается 1-2 недели. Ледоход на реке происходит в период максимальных уровней воды и образует заторы. Подъем уровня воды происходит очень быстро - за 5-7 дней. Высокие уровни водыВ Алтайском крае расчистили русла рек Лосиха и Поперечная держатся 1-3 дня, затем начинается их интенсивный спад.

Для дополнительной защиты селитебной территории села Колбаны от затопления выполнена засыпка излучин р. Поперечная суглинистым и песчаным грунтом, разработанным в русле.

Реализация работ позволила исключить затопление территории на площади 600 га. Общая численность защищенного от вредного воздействия вод населения - 225 человек.

Предотвращаемый ущерб от негативного воздействия р. Поперечная составляет 107 млн. 211 тыс. рублей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров