Большинство жителей Алтайского края считают свой уровень доходов низким

20 августа 2010, 11:43, ИА Амител

Алтайский край входит в число регионов, жители которого недовольны своими зарплатами. Такие данные приводит газета "Новые известия", ссылаясь на результаты последнего исследования фонда "Общественное мнение".

В частности, в Алтайском крае 66% населения не устраивает их нынешняя зарплата, в Республике Мордовия – 64%. В Омской, Кировской, Томской и Орловской областях по поводу уровня оплаты своего труда выражают обеспокоенность тоже свыше 60% опрошенных. Менее остро эта проблема стоит в Москве и Санкт-Петербурге, где заработками недоволен только каждый третий. Между тем, по данным Росстата, за год среднемесячная начисленная зарплата россиян выросла на 11,6%, в июне она составила 21 597 руб.

Как отмечает директор Института социальной политики и социально-экономических программ Сергей Смирнов, недовольство граждан напрямую связано с тем, что граждане на заработанные деньги все меньше могут приобрести товаров и услуг. "Само по себе увеличение зарплаты – это ничто по сравнению с инфляцией, – пояснил изданию ученый. – Если заработки растут быстро, а цены – еще быстрее, благосостояние людей не улучшается, а ухудшается, отсюда и их неудовлетворенность. Особенно заметно дорожают услуги, в частности в ЖКХ, поэтому нет ничего удивительного, что эту проблему россияне ставят на одно из первых мест".

По словам Смирнова, в ближайшем будущем бурного роста зарплат ожидать не стоит. "Сейчас зарплата в отдельных отраслях постепенно возвращается на докризисный уровень, – признает эксперт. – Однако растет она, конечно, не теми темпами, как было в период нефтяного бума. Но ведь и цены на "черное золото" хоть и подросли по сравнению с самыми тяжелыми месяцами кризиса, но не зашкаливают за 100 долларов, как это было при поступательном росте оплаты труда. Так что ресурсов для подъема зарплат теперь гораздо меньше, особенно в бюджетной сфере".

Как ранее сообщало ИА "Амител", по итогам июня 2010 года средняя зарплата по всем организациям в Алтайском крае – 12052 рублей в месяц. Ниже этого показателя зарплата в образовании – 9193, здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 11217.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://all-news.net.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров