В деле о яхте-убийце, под винтами которой погибла девушка, появились новые подробности

20 августа 2010, 14:12, ИА Амител

57-летний капитан яхты-убийцы "Азимут-Саргасс"Сергей Марченко, сбивший насмерть на катере в Подмосковье 25-летнюю Олесю Иванову, рассказал "Комсомольской правде" новую версию произошедшего. Исходя из нее мужчина, взявший на себя вину за инцидент, рассчитывает получить условный срок.

Как ранее сообщало ИА "Амител", по факту гибели девушки в отношении Марченко возбуждено уголовное дело за "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". Сергей Марченко

По словам Марченко, девушка была пьяна, и скорее всего, поэтому не заметила, как заплыла за буйки. За "смерть по неосторожности" в свете этих подробностей Марченко надеется на условный срок. По УК РФ, за такое преступление предусмотрено наказание сроком до пяти лет лишения свободы.

Стоит отметить, что мнение самого Марченко совпадает с негласным мнением работников яхт-клуба "Буревестник", с которыми бок о бок работал капитан "Азимута". "Да и дела скоро никакого не будет: сами понимаете - там такие деньги. Либо закроют за отсутствием состава преступления, либо дадут Марченко условный срок", - прокомментировали это дело в клубе.

Ранее сам Марченко выдвигал другую версию. Он утверждал, что делал "волну" по просьбе отдыхавших на яхте гостей и сам заехал на территорию для купающихся. По его словам, он якобы понимал, что гибели людей не избежать, но пытался свести число потенциальных жертв к минимуму. Об этом также сообщало ИА "Амител".

Кроме того, выяснилось, что в день трагедии яхта проходила тест-драйв, то есть на борту находились не просто гости, а будущие хозяева яхты, которую ее нынешний владелец президент "Рыбного союза" Сергей Третьяков выставил на продажу. Однако узнать, кто эти люди, так и не удалось. Оказалось, что и сам Третьяков, по словам его помощника, ничего не знал о тестовой поездке.

В то же время дело находится на рассмотрении в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте, - уточняет NEWSru.com. Разбираться там будут минимум два месяца и только после этого решится, куда направить дело дальше. Пока с Марченко взята подписка о невыезде.

Между тем он сам, несмотря на известия об увольнении с яхты, рассчитывает на большую зарплату или премию, которую надеется получить за свое молчание, и даже собирается за границу. Он пояснил, что изначально ему предлагали уехать во Францию, где он мог бы скрыться от суда, но он якобы отказался. Впрочем, Марченко не распространялся, кто именно сделал ему такое предложение и почему.

Впрочем, юристы считают, что капитану яхты, взявшему на себя вину, не удастся отделаться условным Олеся Иванова сроком. В данном случае должна сыграть роль также предыдущая судимость Марченко. В 2004 году он был приговорен к 4 годам 2 месяцам колонии строгого режима за разбой, угон автомобиля, приобретение и хранение огнестрельного оружия. Из них он отсидел три года, а затем вышел условно-досрочно.

"По статье 162 УК РФ ("разбой") у Марченко не погашена судимость. Это тяжкое преступление, и, чтобы судимость считалась погашенной, после отбытия наказания осужденным должно пройти шесть лет. Прошло же меньше времени (капитан оказался на свободе в 2007 году). Думаю, суд учтет этот факт и даст обвиняемому реальный срок, но не максимальные пять лет (столько предусматривает ст. 263, ч. 1), а меньше", - предположил адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Игорь Симонов.

Впрочем, до сих пор вызывает сомнения даже тот факт, что яхтой в день трагедии действительно управлял Марченко. Очевидцы событий рассказывают, что за штурвалом находился совсем другой человек, и по комплекции, и по одежде. Однако других фигурантов дела у следователей нет. Хозяин яхты Третьяков до сих пор недоступен. По словам его помощника, он, как и месяц назад, находится за границей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров