Юрий Гальченко: За отставкой главы Барнаула стоит не конфликт между Колгановым и Карлиным, а экономические интересы

20 августа 2010, 15:02, ИА Амител

Политическую и экономическую элиту Алтайского края, возможно, ожидает серьезное потрясение. Накануне, 19 августа, депутатам Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) и депутатам Госдумы РФ от Алтайского края по электронной почте поступили материалы, посвященные фактам коррупции в регионе. Счет идет на сотни миллионов рублей.

Юрий Гальченко Материалы, о которых идет речь, были отправлены анонимно и судить о их достоверности сложно. Тем не менее, несмотря на анонимность документа, его содержание не позволяет не обращать на него внимание. Депутат АКЗС, член партии ЛДПР Юрий Гальченко направил письма к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину с просьбой разобраться с изложенными в документе фактами и дать им правовую оценку.

В своем письме Юрий Гальченко обращает внимание на то, что в направленном депутатам документе рассказывается о покупке медицинской техники по сильно завышенным ценам, о ситуации с закупками угля в Алтайском крае, передаче в аренду лесов и прав на добычу биологических ресурсов, приватизации принадлежащий государству предприятий, назначениях на руководящие должности. Приводятся факты использования правоохранительных органов в решении экономических споров. В документе фигурируют губернатор Алтайского края, его первый заместитель губернатора Алтайского края, а также первый заместитель начальника ГУВД по Алтайскому краю. Многие изложенные факты ранее были описаны в СМИ, обсуждались депутатами.

О том, какую реакцию вызвало распространение анонимного документа и что за этим может последовать, Юрий Гальченко рассказал ИА "Амител". По словам собеседника, в документе указывается на беспрецедентный по масштабам передел собственности в Алтайском крае с участием краевых руководителей, собственно, команды губернатора.

- Причем, страшно то, что это уже звучало в различных СМИ, но реакции на это никакой не было. <...>

Я напрямую связываю коррупционный передел собственности в Алтайском крае с той кампанией против мэра Барнаула, которая завершилась его отстранением от должности. Я вижу, что экономика Барнаула, которая практически аккумулирует 50% средств краевого бюджета, для этих краевых деятелей, которые упоминаются в материале, пока не доступна. Городская администрация не дает им запустить руки в городской бюджет. Это и объясняет то ожесточение против мэра города, которое мы наблюдали в последние дни.

Я хочу, чтобы жители Барнаула хорошо представляли, что ни какие-то разногласия между Владимиром Николаевичем и Александром Богдановичем, личное неприятие, являются причиной конфликта. Здесь есть, наверняка, экономические интересы. Такие выводы я сделал, ознакомившись с материалами и посчитал необходимым сделать запросы к генеральному прокурору РФ, министру внутренних дел и председателю Счетной палаты.

Понятно, что обращение анонимно, потому что страх пронизывает всех тех, кто сталкивается с краевой администрацией. Люди боятся. Вот последнее, так сказать, снятие Колганова и все, что вокруг этого происходило. Мне говорили, что был нажим на отдельных депутатов (депутатов Барнаульской городской Думы, - прим. ред.).... Им говорили, что если ты не поддержишь снятие, ты потеряешь свой бизнес, тебя разорят. Депутаты были ошарашены и говорили, что больше связываться с политикой не будут. Это подтверждает то, что бизнес на крючке у власти.

По словам Юрия Гальченко, он и его коллеги из оппозиционных партий попытаются обсудить поступивший документ во время ближайшей сессии АКЗС, которая состоится 26 августа. Он ожидает, что этому будут противодействовать представители партии власти.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров