По мнению алтайского депутата Игоря Вольфсона, в ситуации с отставкой мэра Барнаула закон использовали, чтобы решить свои проблемы

20 августа 2010, 16:38, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Игорь Вольфсон прокомментировал ИА "ПолитСибРу" ситуацию вокруг отрешения от должности главы Барнаула Владимира Колганова:

- Тут первый вопрос возникает - есть такое право у губернатора или нет. Теоретически право есть. С практической точки зрения по тем судебным решениям, которые губернатор положил в основание своего решения, в администрации города мнение другое. Поэтому суд определит, имел право губернатор в данном конкретном случае или не имел.

Если говорить по сути, то, на мой взгляд, по таким основаниям, по которым отрешили от должности главу города Барнаула, можно отрешить практически любого главу любого города, любого поселка. Особенно когда я прочитал, что там, среди оснований, есть проблема, связанная со свалками. В любом сельсовете эта беда есть, средств на это нет.

Кстати, позиция Конституционного суда, которую после ее появления я все время на сессиях перед принятием закона о бюджете озвучивал – чтобы местное самоуправление имело столько денег, чтобы хватило для обеспечения выполнения всех вопросов местного значения. В нужном объеме деньги не дают. Это антиконституционно. Вопросы местного значения, за которые и спрашивают с местной власти, никто не меняет, они только ежегодно растут. Поэтому когда такие ножницы получились, любого практически можно на таких основаниях убирать. Тем более основания, в самом деле такие.. ну что ли мелкие, если так по-крупному сказать.

Возникают вопросы, что на самом деле что-то другое за этим стоит. И тогда возникает вопрос, что закон использовали для того, чтобы решать свои, совершено другие проблемы.

Вот до того, как появился действующий закон о местном самоуправлении, законодательной власти было предоставлено право отрешать от должности. Но там был другой порядок. Краевой суд проверял – достаточно оснований для того, чтобы отрешить от должности, или нет. И в крае даже такая практика была, когда вопрос про то, чтобы отрешить от должности главу одного из сельских районов – люди очень много обращались с жалобами – рассмотрели на сессии краевого Законодательного собрания. Направили материалы в краевой суд – он посчитал, что основания явно не тянут на то, чтобы отрешить от должности.

Мне часто приходилось выступать на сессиях по проблемам, связанным с выделением жилья для сирот, это исключительно полномочия краевой власти! Проведи анализ с 2007 года – каждый год жилья им все меньше и меньше дают. Хотя по закону сразу обязаны давать, как только достиг определенного возраста или вышел из детского дома - не дают… Полномочия края не выполняют. Закон или есть, или его нет. Или все выполняют, или не выполняют.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", на котором была дана рекомендация об отставке мэра Барнаула. Уже утром следующего дня Александр Карлин проинформировал, что  постановление об отрешении от должности главы Барнаула  Владимира Колганова подписано также, 12 августа.
13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров