Предварительное заседание по заявлению Владимира Колганова об отмене постановления губернатора края об отрешении его от должности главы Барнаула назначено только на 26 августа

20 августа 2010, 17:44, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, по инициативе администрации Алтайского края в связи с подачей ходатайства об истребовании судебных решений из районных судов города Барнаула, которые указаны в постановлении губернатора, судья Железнодорожного районного суда краевого центра, рассматривающая заявление Владимира Колганова  об отмене постановления Губернатора Алтайского края Александра Карлина   №358 от 12.08.10 г. "Об отрешении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н.", была вынуждена назначить дату предварительного заседания суда аж на 26 августа.

Хотя, по законодательству, дело должно было быть рассмотрено в 10-дневный срок. А в суд оно было направлено, как ранее сообщало ИА "Амител", 13 августа. 

Полагаем, что по инициативе судьи сроки назначения заседаний уже стали отсчитываться от 17 августа — дня принятия к производству Железнодорожным районным судом заявления Владимира Колганова о признании незаконным постановления губернатора края об отрешении его от должности главы Барнаула. 

Но и даже, несмотря на это, сроки рассмотрения дела уже непомерно затянуты. 

Интересно, что в то время, когда фактически в Барнауле отсутствует исполнительная власть, краевая администрация заявляет о том, что в городе уже есть исполняющий обязанности главы муниципалитета —Игорь Савинцев

Но, в соответствии с Уставом города Барнаула, назначить исполняющего обязанности главы города является компетенцией Барнаульской городской думы (БГД) и данное решение должно быть принято на заседании БГД простым большинством голосов от установленной численности. 

В компетенцию губернатора не входит назначение исполняющего обязанности главы города и помимо этого губернатор не издавал ни одного ни постановления, ни распоряжения о возложении обязанности и.о. главы города на Савинцева. Это было только информационно отражено в обращении к жителям города Барнаула. Юридического документа и правовой возможности назначения исполняющего обязанности Игоря Савинцева у губернатора Алтайского края нет и не могло быть. 

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 августа в Барнауле состоялся президиум регионального политсовета "Единой России", на котором была дана рекомендация об отставке мэра Барнаула. Уже утром следующего дняАлександр Карлин проинформировал, что  постановление об отрешении от должности главы Барнаула  Владимира Колганова подписано также, 12 августа.
13 августа, в Барнауле состоялось внеочередное заседание Барнаульской городской думы, на котором депутаты отклонили заявление главы краевого центра о добровольной отставке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров