«Возьмите на работу моего мужа!»: работодатели против участия родственников в трудоустройстве

23 августа 2010, 15:40, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил поинтересоваться у представителей российских компаний, как они относятся к случаям, когда вместо самих соискателей с просьбой о трудоустройстве им звонят их родители, супруги или другие родственники.Возьмите на работу моего мужа!

Бывает так, что к процессу поиска работы активно подключаются родственники кандидата: они звонят по вакансиям или даже приходят на собеседования. "Недавно я искала нового работника, так один кандидат пришёл на собеседование с мамой, которая ни за что не хотела покидать переговорную. А однажды к нам пришёл дедушка, чтобы разобраться с больничным внука, а тому уже 35 лет. Смешно было!" - делятся своим опытом кадровики и рекрутёры, посещающие раздел "Сообщества" на портале Superjob.ru.

Как показал наш опрос, наличие подобной "группы поддержки" вызывает у работодателей как минимум недоумение, а большинство из них (68%) и вовсе не готовы рассматривать такие кандидатуры. "Это верный признак несамостоятельности соискателя"; "Если кандидат не нашел времени придти лично, то это о многом говорит"; "У нас не детский сад!" - восклицают они.

19% работодателей всё же рассматривают кандидатуры "застенчивых" соискателей, но при этом обращают на них внимание в самую последнюю очередь: "А вдруг он гений? Бывают же скромные гении"; "Могу рассмотреть, если жена ищет работу для мужа. Такое случается для специалистов в автоотрасли (механик, электрик). Муж на работе, а жена помогает ему найти работу"; "Но при этом обязательно уточняю, почему кандидат не позвонил сам", - комментируют представители этих компаний.

И только 9% работодателей рассматривают таких кандидатов наравне со всеми остальными. По словам респондентов, "всё зависит от вакансии и причин, по которым ко мне обращаются родственники", "при массовом подборе это неважно, а с кандидатами на серьёзные позиции такого не бывает", "это случается крайне редко и часто обусловлено тем, что кандидату самому некогда искать работу, к тому же работа не является высококвалифицированной".

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% представителей компаний. Большинство из них просто не смогли представить себе такую ситуацию: "Да вы что? И такое бывает?"; "Никогда не сталкивалась с подобными экземплярами".

в новости использвано иллюстративное фото: subscribe.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров