На Филиппинах ценой жизни 8 человек освобожден захваченный террористом автобус с туристами

24 августа 2010, 06:55, ИА Амител

Сегодня, 24 августа, в Гонконге объявлен день траура в связи с гибелью заложников на Филиппинах, - передает "Эхо Москвы".

Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник в столице Филиппин Маниле. Автобус в центре Манилы накануне захватилосвобождение заложников вооруженный автоматической винтовкой бывший офицер полиции 55-летний Роландо Мендоса. В 1986 году он вошел в число десяти лучших полицейских страны, но в прошлом году его уволили с должности старшего инспектора из-за поступившей на него жалобы: Мендосу обвинили в незаконном аресте, при котором он подбросил задержанному наркотики, и в вымогательстве денег у подозреваемых. Вместе с ним были уволены четыре человека, - передают "Вести".

Захватив заложников, Мендоса потребовал восстановить его на службе, снять с него все обвинения и выплатить ему жалованье за прошедший год.

С наступлением темноты полиция предприняла штурм, в ответ Мендоса, вооруженный автоматической винтовкой М-16, открыл огонь по сотрудникам спецслужб, которые попытались проникнуть в автобус через аварийный выход, разбив окна и двери. Первый штурм закончился отступлением спецназа. Внутри автобуса раздались выстрелы. Одни свидетели утверждают, что Мендоса убил двухосвобождение заложников заложников, другие - что он стрелял в воздух, пытаясь предотвратить повторный штурм.

Тем не менее, спецназ провел очередной штурм, опасаясь, что Мендоса выполнит свое обещание расправиться со всеми захваченными им людьми.

По последним данным, при захвате и освобождении заложников погибли восемь гонконгских туристов, два человека получили тяжелые ранения. Состояние еще пятерых пассажиров автобуса выясняется, - отмечает РИА Новости.

Власти китайского специального административного района Сянган (Гонконг) объявили Филиппины "черной зоной" для туристов.

Фото: "Вести".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров