Антимонопольщики не усмотрели в действиях алтайских производителей молока ценового сговора

24 августа 2010, 10:24, ИА Амител

Потребителям Алтайского края не стоит ожидать снижения цен на молочную продукцию, устремившихся вверх в конце июля - начале августа. Как оказалось, действия молочников нельзя назвать противоправными и обусловленными ценовым сговором.

Напомним, что в связи с повышением розничных цен на молочную продукцию Алтайское краевое Управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России начало проверки. Сегодня, 24 августа, в ведомстве сообщили ИА "Амител", что в ходе мониторинга установлено - разница цен на молоко питьевое (жирностью 2,5%, упаковка полипак, объем 0,9 - 1 литр) в зависимости от производителя, торговой марки и места реализации товара достигает в городе Барнауле 5,6 рубля за упаковку. Антимономонопольщики сделали вывод, что нет оснований утверждать о наличии согласованности в действиях переработчиков молока и торговых организаций.

По данным ведомства, во вторую неделю августа (с 9 по 16 августа) в регионе продолжился рост цен на молочную продукцию, однако темпы роста были замедленными по сравнению с первой неделей (2-8 августа). В частности, рост цен на сметану составил 4,45% (5,04%) (в скобках указана динамика роста цен за период 2 - 8 августа, - прим. ред.), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности выросло на 4,42% (5,43%), творог жирный вырос - на 1,6% (2,53%), при этом цены на масло сливочное – на 2,15% (0,25%) и сыры сычужные твердые и мягкие 0,97% (0,54%) выросли в большей степени, чем в предыдущие периоды.

Как ранее сообщало ИА "Амител", рост цен на молочную продукцию в Алтайском крае может продолжиться уже этой осенью. Такое предположение можно сделать из ответа на запрос ИА "Амител" одного из крупнейших производителей молочных продуктов региона - ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" (торговая марка "Молочная сказка"). В компании сообщили, что повышение отпускных цен в августе вызвано в том числе увеличением стоимости сырья. Закупочная цена на 1 августа составляла 12 рублей за 1 кг. В осенне-зимний период прогнозируется увеличения закупочной цены на до 15-16 рублей за 1 кг..

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://gigamir.net, http://www.gastronom.ru, http://forum.kinozal.tv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров