Еще один способ заставить предпринимателей платить налоги придумали в Минфине России

24 августа 2010, 14:17, ИА Амител

Ставя на баланс оборудование или приобретая товары, российская компания получает налоговый вычет на сумму уплаченного поставщику НДС (18%). Снова собрать этот НДС в бюджет Налоговый кодекс разрешает в исключительных случаях: например, при передаче имущества в уставный капитал или при переходе на упрощенную систему налогообложения. Как выяснили "Ведомости", Минфин России через поправки в статью 170 кодекса предлагает существенно расширить перечень случаев, когда предприятиям придется снова уплатить этот НДС.

Налоговики будут обязаны восстановить НДС при хищении или недостаче основных средств или товаров, а также в иных случаях, не являющихся операциями по реализации, говорится в поправках. Исключение сделано для стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций.

При утрате товара НДС будет восстановлен в полном размере, а для основных средств, в том числе оборудования, — пропорционально остаточной стоимости без переоценки. Восстановленный налог нельзя будет вычесть из налогооблагаемой прибыли.

По данным замдиректора департамента Минфина Наталья Комовой, поправки уже внесены в правительство, но с возражениями Минэкономразвития. "Ведомости" ознакомились с ними. Восстановление НДС при досрочной ликвидации оборудования или по другим не зависящим от налогоплательщиков причинам противоречит идее стимулирования инновационной деятельности: модернизация часто заключается в замене достаточно нового, но морально устаревшего оборудования. Принятие поправок может негативно отразиться на привлекательности инвестиций в "Сколково", считают в министерстве. Восстановление налога будет приводить к его двойной уплате, продолжает Минэкономразвития: поставщик уже однажды уплатил НДС, а теперь весь или часть его уплатит еще и покупатель. По мнению министерства, Минфин исходит из допущения, что компании могут работать без потерь, что неосуществимо на практике.

Налоговики и сейчас пытаются восстанавливать НДС в случаях, не предусмотренных кодексом, — например, при краже товара, но судебная практика складывается в пользу компаний, знает Костальгин, вот Минфину и приходится вносить поправки.

Порядок восстановления НДС предусмотрен и сейчас, считает Комова: "Но есть много нюансов и спорных вопросов, которые и призван решить законопроект". Восстановление НДС в связи с моральным износом оборудования еще будет обсуждаться, продолжает она, в основном проект должен коснуться случаев порчи и кражи недоамортизированных основных средств. Такие уловки используются для уклонения от налогов, считает сотрудник налоговых органов, но суды часто не поддерживают инспекции в восстановлении НДС.

Минфин ищет пути пополнения бюджета, но облагать новым налогом компанию, модернизирующую оборудование, — это уже слишком, говорит председатель "Деловой России" Борис Титов. Если в досрочном списании оборудования нет умысла ухода от налога, ни о каком восстановлении НДС не должно быть и речи, подхватывает руководитель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян, умысел же налоговики должны доказать в суде. А налоговые последствия кражи товара — вообще дело правоохранителей, а не налоговиков, уверен он: нужно налаживать взаимодействие между чиновниками, а не менять закон.

Бизнес просил, наоборот, разрешить списывать украденный и утраченный товар на расходы, а Минфин предлагает обложить потери еще одним налогом, сетует председатель совета директоров ГК "Виктория" Николай Власенко: в ритейле доля неизбежных потерь товара — 1-2% оборота, или до половины чистой прибыли.

Представитель фонда "Сколково"  Андрей Шторх полагает, что вопрос налогообложения недоамортизированного оборудования может быть урегулирован в пакете налоговых льгот для "Сколково", — этот законопроект будет приниматься Госдумой осенью.

В Кремле с инициативой Минфина пока не знакомы, говорит чиновник администрации президента.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://orabote.dn.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров