Алтайские земледельцы получили правительственные награды

25 августа 2010, 11:38, ИА Амител

Труд алтайских земледельцев отмечен правительственными наградами. "Заслуженный фермер России", - этим званием отмечены глава крестьянского хозяйства Александр Васильевич Гуков из Ключевского района и председатель ассоциации фермерских хозяйств Родинского района Эммануил Яковлевич Беккер.фермер из Михайловского района Сергей Анатольевич Кожанов

Как сообщают сегодня, 25 августа, в ГУСХ Алтайского края, фермер из Михайловского района Сергей Анатольевич Кожанов получил золотую медаль "Имени Терентия Семёновича Мальцева".

Награда в память великого земледельца вручена С.А.Кожанову не случайно, вместе с братом Андреем Анатольевичем с первых шагов работы на земле они занимаются поиском оптимальных для степной зоны края приёмов обработки почвы.

- "Мы придерживаемся энерго- ресурсосберегающихся технологий, минимальной и нулевой обработки почвы, - рассказывает Сергей Анатольевич. – Не только получить хороший урожай сегодня, но сохранить плодородие почвы – наша задача".

Село Полуямки Михайловского района – здесь расположено базовое хозяйство ООО "Партнёр" братьев Андрея и Сергея Кожановых.

- "Вот отсюда начинается наша земля", - показывает поле младший из братьев Сергей. - Прежние хозяева отказались от неё, так что нам перешла часть земли Михайловского и Назаровского сельских советов. Вместе с материально-технической базой и людьми.

- Мы почти всех приняли на работу, - рассказывает Сергей Кожанов. – У нас в Полуямках даже цены на жильё поднялись. Мы же расширяемся, в том числе и за счёт животноводства. В хозяйстве уже более 700 коров.

Под крышей мастерской в селе Ащегуль и новая, и отремонтированная техника. К уборочной успели подготовить всю технику.

Весной Кожановы купили новую сеялку для нулевой, энерго- и ресурсосберегающей технологии. Есть новая шведская дисковая борона, она незаменима на подсолнечнике. Так хорошо выравнивает поле после уборки этой культуры, что сеять пшеницу на нём – одно удовольствие.

Есть в хозяйстве Кожановых сушилка, она появилась в ноябре прошлого года. Братья добрым словом вспоминают главу крестьянского хозяйства из Ключевского района Александра Васильевича Гукова, который своим примером убедил, что сушилка степнякам необходима, как воздух.

Июньская засуха нас не испугала. В Михайловском районе за всё лето выпало 71,5 миллиметров осадков – это очень мало. Но урожай ожидается не хуже, чем в прошлом году, а подсолнечник – даже лучше, говорит Сергей Анатольевич Кожанов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров