«Лучшее – враг хорошего»: в российских компаниях к инициативным сотрудникам относятся настороженно

25 августа 2010, 15:05, ИА Амител

Как начальство и рабочий коллектив относятся к инициативным сотрудникам? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить у имеющих работу россиян, каково их личное отношение к инициативным сотрудникам и как воспринимают предприимчивых сослуживцев рабочий коллектив и руководство.

Отношение к инициативным сотрудникам в России всегда было неоднозначным. Вспомнить хотя бы крылатые фразы: "Инициатива наказуема"; "Лучшее – враг хорошего"… Работникам, предлагающим нововведения, приходится доказывать их необходимость не только начальству, но и коллегам, порой наталкиваясь на стену непонимания и неодобрения.

Так, 13% россиян сообщили, что их руководство воспринимает любые идеи сотрудников отрицательно: "У нас до сих пор инициатива наказуема"; "Если без вложений, то только за, если нужно вложить хотя бы рубль, то против". Ещё 31% работодателей относится к инициативным работникам нейтрально. По словам опрошенных, предложения сотрудников у них "игнорируют", "никогда не слушают".

Положительное отношение руководства к инициативным сотрудникам ощущают 38% работающих россиян: "Прислушиваются, а иногда мои идеи становятся ключевыми при разработках новых продуктов компании. Я этим горжусь"; "Положительно! Всегда выслушивает, одобряет, поощряет!"

Столь же неоднозначное отношение встречают инициативные сотрудники в своих рабочих коллективах. Как сообщают 35% респондентов, их коллеги обычно приветствуют предлагаемые ими нововведения. Почти столько же участников опроса (36%) сталкиваются с нейтральным и даже снисходительным отношением сослуживцев к выдвигаемым ими предложениям. "Все молчат, боятся даже слово сказать..."; "Основная часть коллектива боится перемен..." - сетуют они. В 13% рабочих коллективов к инициативным коллегам относятся и вовсе отрицательно, а в некоторых случаях и "агрессивно".

Вместе с тем подавляющее большинство респондентов (71%) уверяет, что сами они относятся к инициативам коллег более чем положительно. По словам опрошенных, они не просто ценят попытки коллег внедрить что-то новое, но и сами учатся у них: "В споре рождается истина! Одна голова хорошо, а две – лучше!"

Каждый пятый имеющий работу россиянин (20%) относится к идеям коллег нейтрально. "Если по делу, то хорошо. А если непродуманная, из серии "А давайте вот так!", то плохо", – уточняют они. Отрицательно воспринимают инициативы сослуживцев всего 3% опрошенных, многие из которых убеждены в том, что "инициатива должна быть согласована с коллективом".

Опрос проводился по всем округам России с 4 по 6 августа 2010 года.

в новости использовано иллюстративное фото: ababab-balalar.livejournal.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров