К 20-летию со дня убийства отца Александра Меня представят «Спасителя»

26 августа 2010, 06:17, ИА Амител

9 сентября, в день 20-летия со дня убийства отца Александра Меня, в Сергиев Посаде Московской области будет представлена аудиокнига "Спаситель", подготовленная на основе работы известного священника, - сообщает РИА Новости со ссылкой на сына отца Александра, губернатора Ивановской области Михаила Меня.Отец Александр Мень

Протоиерей Александр Мень был убит утром 9 сентября 1990 года по дороге в храм, на тропинке к железнодорожной станции "Семхоз".  Неизвестный ударил его тяжелым предметом (вероятно, топором) по голове. Священник дошел до своего дома, рядом с которым умер от потери крови. Это убийство до сих пор остается нераскрытым.

Отец Александр Мень похоронен у алтаря храма Сретения Господня в Новой Деревне.

Как рассказал Мень-младший, текст книги читает известный актёр, театральный режиссёр, народный артист РСФСР Сергей Юрский, иллюстрациями к аудиокниге стали фрагменты из духовной и классической музыки.

В день памяти митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятит Сергиевский храм, построенный на месте убийства протоиерея Александра Меня.

Прихожане, духовные ученики и почитатели таланта Александра Меня 9 сентября посетят Сретенский храм (г. Пушкино), где служил известный священник, а также могилу отца Александра.

Отец Александр Мень – блестящий проповедник, просветитель, религиозный философ, автор книг по богословию и истории религии. Он был первым священником, выступившим с проповедью на телевидении, тем самым, опередив свое время. Общий тираж книг отца Александра - около 7 миллионов экземпляров. Его книги переведены на 16 языков мира, а отдельные работы и статьи на 40 языков.

Иллюстративное фото с сайта rozamira.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров