Владимир Путин принял участие в научном эксперименте с китами

26 августа 2010, 07:18, ИА Амител

Накануне, 25 августа, председатель Правительства России Владимир Путин побывал в Бухте Ольга на на территории Кроноцкого заповедника Камчатского края, где принял участие в научном эксперименте с китами. Здесь в последнее время ученые всеВладимир Путин принял участие в научном эксперименте с китами чаще регистрируют появление находящихся на грани вымирания и занесенных в "красную книгу" серых китов, - пишет ИА "Росбалт".

Переодевшись в специальный гидрокостюм, премьер вместе со специалистами заповедника отправился на моторной лодке на поиски китов.

Как рассказал затем сопровождавший премьера специалист по морским млекопитающим Тихоокеанского института океанографии Дальневосточного отделения РАН Владимир Бурканов, удача улыбнулась лишь через полчаса плавания: по выпускаемым китами фонтанам воды удалось найти группу из нескольких особей.Владимир Путин принял участие в научном эксперименте с китами

Российскому премьеру было предложено принять участие в проведении довольно сложной процедуры взятия на анализ кусочка кожи, по которому можно определить принадлежность кита к той или иной популяции. Для этого необходимо было выпустить из арбалета специальную стрелу. Однако из-за большой волны в кита удалось попасть только с четвертого раза.

"Мы пытались сразу с тремя-четырьмя китами работать, но достали только одного, — рассказал Путин после возвращения на берег. кит Чувство азарта было — три раза промазал, но на четвертый попал". Бурканов в свою очередь заметил, что "в таких условиях обычно не работают — было очень сильное волнение".

Говоря о целях проводимых учеными исследований, Путин отметил, что еще в ХIХ веке были истреблены так называемые корейские киты. А сейчас специалисты хотят посмотреть: появившиеся здесь киты — это восстанавливающая популяция корейских китов или так называемые калифорнийско-чукотские киты, которые в Калифорнии размножаются, а сюда приходят в поисках пищи.Владимир Путин принял участие в научном эксперименте с китами

Отвечая на вопрос журналистов, какое впечатление на него произвела "морская прогулка", Путин заметил: "Экстрим здесь особый есть, но очень интересно и красиво". "Когда они выпрыгивают из воды, это, конечно, зрелищно, — с воодушевлением добавил премьер, иллюстрируя свой рассказ жестами. — Мне все это понравилось, и природа понравилась, и я с еще большим уважением стал относиться к тому, что здесь делают ученые". ПриВладимир Путин принял участие в научном эксперименте с китами этом, по словам премьера, удалось еще и обсудить, как можно помочь им в работе.

Путин высказался также за развитие в этом районе экотуризма. "Это общегосударственная задача, мы сейчас создаем особые туристические экономические зоны, но этого недостаточно, нужно помочь людям добираться до таких красивых мест, как это, — сказал он. — Уверен, спрос будет, желающих много".

Фото с официального сайта премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров