73% россиян мечтают о второй Родине

26 августа 2010, 09:36, ИА Амител

73% экономически активных россиян, если бы имели возможность жить в любой стране мира, покинули бы Родину. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru/ ) по заказу газеты "Ведомости" опросил 1000 представителей экономически активного населения страны, какое государство привлекает их в качестве второй Родины. И хотя наиболее популярный ответ — "Россия" (23%), большинство респондентов высказали отнюдь не патриотичные настроения.73% россиян мечтают о второй Родине

Итак, 23% россиян не хотели бы жить в другой стране: "Мне нравится Россия с ее природой и климатом, с ее культурным и историческим наследием, с ее многоконфессиональностью и проблемами..."; "Где родился, там и пригодился. Сделаем свою страну лучшей!"

Глядя со стороны, ориентируясь по сообщениям в СМИ, отзывам знакомых и впечатлениям от туристических поездок, 73% респондентов выбрали бы для проживания другие страны мира.

Наиболее популярна Австралия. Ее назвали 7% опрошенных. "Красивая, теплая, благополучная, доброжелательная и спокойная", - так отзываются об этой стране респонденты.

6% россиян, будь у них возможность выбора, уехали бы в Германию, которая, по их словам, славится "социальной защищенностью жителей".

Так же популярна Италия (6% респондентов). Однако, по словам опрошенных, обосноваться на чужбине совсем непросто: "Эмигрантам трудно зацепиться, приходится начинать в качестве обслуживающего персонала, и очень многие на этом этапе так и останавливаются".

Соединенные Штаты Америки привлекают 5% россиян, другая англоговорящая страна – Великобритания – 4% опрошенных. По 4% голосов респондентов набрали и такие государства, как Испания, Канада и Швейцария.

Жить во Франции, Финляндии или Швеции предпочли бы по 3% наших сограждан.

Австрия, Новая Зеландия, Норвегия и Чехия набрали по 2% голосов опрошенных.

Другие страны назвали 16% россиян. Часть респондентов мечтают об азиатских странах: Объединенных Арабских Эмиратах, Японии, Китае, Кореи, Индии. Других манит Африка: Египет, Марокко, Канарские острова. Чрезвычайно популярны такие страны Европы, как Дания, Люксембург, Греция, Андорра, Монако, Нидерланды, Исландия, Бельгия, а также государства соцлагеря и бывшие союзные республики — Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Украина, Белоруссия. Некоторые россияне хотели бы иметь возможность жить в Бразилии, Эквадоре, на Кубе или Ямайке.

Затруднились ответить на предложенный вопрос 4% респондентов: "Не знаю. Сначала нужно там пожить, чтобы узнать, что да как. Везде хорошо, где нас нет".

Место проведения опроса: Россия, все округа

Время проведения: 20 августа 2010 года

в новости использовано иллюстративное фото: zakukak.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров