Алтайские депутаты в очередной раз вычеркнули из повестки сессии законопроект об уменьшении ставки транспортного налога

26 августа 2010, 10:37, ИА Амител

Законопроекты алтайских коммунистов, связанные со снижением ставок транспортного налога и ограничением общих трат на "коммуналку" десятью процентами от семейного дохода - не будут рассмотрены на августовской сессии, которая проходит в эти минуты в краевой администрации. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова.

Алтайские депутаты в очередной раз вычеркнули из повестки сессии законопроект об уменьшении ставки транспортного налога Соответствующие законопроекты по инициативе депутата Госдумы Алексея Багарякова были внесены фракцией КПРФ на рассмотрение в АКЗС еще в июне. Но тогда, вице-спикер краевого парламента Сергей Землюков , в нарушение ст. 18 регламента АКЗС - вероломно вычеркнул эти законопроекты из повестки сессии.

Речь идет о социальных законопроектах, разработанных по инициативе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова. Один из них призван вернуть ставку транспортного налога на уровень 2008 года (этот законопроект появился после обращения к депутатам от КПРФ председателя краевого отделения федерации автовладельцев России Виктора Клепикова). Задача второго - ограничить общие траты семьи на "коммуналку" десятью процентами от семейного дохода (вся остальная сумма должна компенсироваться из бюджета). "Средства в краевом бюджете на эти цели есть, как есть и резервы для снижения цен на коммунальные услуги: если власти придется компенсировать аппетиты коммунальщиков из своего кармана - она вынуждена будет обратить внимание на особенности ценообразования в этой сфере", - отмечают в в пресс-службе депутата Госдумы.

В итоге коммунисты потребовали (в соответствии с регламентом АКЗС) создать рабочие группы, которые должны были рассмотреть эти вопросы.

Как пояснил депутат АКЗС, один из основных разработчиков законопроектов Игорь Вольфсон, по проекту закона об уменьшении суммы транспортного налога рабочая группа была создана своевременно, и так же своевременно был определен ответственный за работу данной группы.

- Председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике  Александр Романенко провел заседание комитета перед июньской сессией, на котором было принято отрицательное заключение по законопроекту об уменьшении ставок транспортного налога, - Пояснил Вольфсон. - На основании этого заключения, в соответствии с регламентом, была создана рабочая группа, которая, впрочем, так ничего и не сделала. Таким образом, "единоросы", очевидно, тянут резину, поскольку на деятельность рабочей группы дается 30 дней, а с момента ее создания прошло уже около полутора месяцев. И за это время коммунистов, входящих в состав рабочей группы - никто на ее заседания не приглашал.

Что касается проекта постановления по ограничению трат на коммунальные услуги 10% от доходов семьи - там ситуация еще более темная, - продолжил Игорь Бениаминович. - Я так и не увидел никакого (ни отрицательного, ни положительного) решения профильного комитета по этому вопросу. И, совершенно точно, никакой рабочей группы по рассмотрению проекта постановления об ограничении "коммуналки" не создавалось. И я, и Виталий Сафронов , неоднократно обращались в связи с этими безобразиями к спикеру АКЗС Ивану Лоору , но пока-что забота парламентариев от "партии власти" о своих избирателях ограничивается заботой о собственных интересах, - заключил Вольфсон.

В итоге, фракцией КПРФ в АКЗС рассматривается вопрос о внесении двух социальных законопроектов на сентябрьскую сессию, вне зависимости от работы (или отсутствия таковой) соответствующих рабочих групп.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в текущем году автомобилистам налог на "железного коня" насчитывается по новым тарифам, согласно законопроекту, который был принят алтайскими депутатами 25 июня 2008 года сразу в двух чтениях, налог на транспорт увеличен в 1,5-5 раз.

в новости использовано иллюстративное фото: www.moneytimes.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров