Сегодня, 26 августа, Яну Арлазорову исполнилось бы 63 года

Ян родился 1947 года в Москве

26 августа 2010, 11:48, ИА Амител

Родители к театру и сцене отношения не имели, отец был адвокатом, мать – врачом. Актёром был его двоюродный дед, который работал в театре имени Вахтангова. Благодаря ему, Ян увлёкся сценой и впоследствии решил посвятить себя искусству, - пишет calend.ru. Сегодня Яну Арлазорову исполнилось бы 63 года

Арлазоров окончил Щукинское театральное училище, работал в Центральном детском театре. Более 30 лет посвятил театру имени Моссовета, где лучшую роль сыграл в спектакле "Шум за сценой". Одновременно вышел на эстраду.

Первый успех – образ кассирши на вокзале со смешным словечком "Госпидя!" В начале 1990-х вся страна знала его "Мужика". В итоге Арлазоров оставил театр и окончательно ушёл на эстраду. В конце 1990-х годов стал вести собственное шоу на одной из радиостанций.

Арлазоров — актёр-импровизатор, он выходил с микрофоном в зал и вовлекал зрителей в номер. Он был единственным из актеров разговорного жанра, кто обращался к зрителю напрямую, втягивая их в сценическое действо. Эта задача во много раз сложнее, чем исполнять выученный текст, поскольку артисту при прямом контакте с аудиторией нужно быть готовым к любому развитию событий и обладать мгновенной реакцией.

Свои монологи артист писал, как правило, сам, но прибегал и к помощи профессиональных эстрадных драматургов. Среди них Семен Альтов, Марьян Беленький.

Заслуженный артист России. Лауреат конкурса артистов эстрады.

Скончался от рака желудка 7 марта 2009 года на 62-м году жизни в Москве.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.calend.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров