Пловцы из Барнаула и Бердска установили новый мировой рекорд по плаванию в холодной воде

26 августа 2010, 15:50, ИА Амител

Сегодня, 26 августа, на Телецком озере в Республике Алтай завершается VI Кубок Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Новости Горного Алтая" сообщают, что в ходе соревнований двое пловцов преодолели дистанцию в 13,5 километра в холодной воде. 55-летний Олег Золотарев из Барнаула и 32-летняя Оксана Крюкова из Бердска Новосибирской области проплыли это расстояние в ледяной воде за 4 часа 34 минуты и 8 часов 34 минуты соответственно.

Хотя спортсмены не преодолели запланированную дистанцию в 16 километров, все равно их достижение можно считать рекордным для России и всего мира. Они плыли при температуре воды, которая колебалась от +8 до +10 градусов, и пробыли в ней так долго, как никто до них. На старт вышло трое участников, но один сошел с середины дистанции из-за переохлаждения.

"Это абсолютный рекорд наших соревнований, которые проводятся на Телецком озере с 1993 года. Ранее спортсмены здесь проплывали не более 8 километров", — заявил мастер спорта СССР Александр Зеленецкий, который является организатором Кубка Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде.

Свой рекордный заплыв победители посвятили 65-летию Победы и памяти губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова, который несколько лет назад погиб в автокатастрофе.

В соревнованиях принимают участие сильнейшие пловцы-марафонцы из республики Алтай, Алтайского края, Новосибирска, Красноярска, Омска, Уфы, Благовещенска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Москвы, Перми, Екатеринбурга, Мурманска и других городов России. Среди участников - чемпионы мира, призеры международных соревнований по плаванию в холодной воде, а также ветераны и любители зимнего плавания.

Главный судья соревнований - Заслуженный мастер спорта России, двухкратная олимпийская чемпионка зимних игр в Турине и Ванкувере Анна Богалий-Титовец, - уточняет пресс-служба управления Алтайского края по физкультуре и спорту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров