Кастинг фабрики звёзд в Барнауле оказался аферой

27 августа 2010, 12:35, ИА Амител

Комсомольская правда публикует статью о новой "Фабрике звезд" в Барнауле. Предлагаем читателям amic.ru с ней ознакомится:

"Несколько дней назад в Барнауле появились афиши, которые заставили встрепенуться сердца ищущих славы парней и девушек. Еще бы: в столице края проведут кастинг для новой "Фабрики звезд". И даже не нужно ехать в Москву: ну чем не мечта? Вот только по телефону организатор чего-то темнил, на каком в итоге канале покажут шоу с победителями. Да и никаких зазывных роликов по телевидению, которые обычно сопровождают подобные акции, тоже не было. Вот и закралась мысль, вдруг у "Фабрики звезд" появился двойник? Ведь были они, например, в свое время у "Ласкового мая" и колесили по стране, собирая огромные деньги. Мы и решили проверить – а не "подстава" ли весь этот кастинг? Наша Юля, у которой неплохой вокал, должна была пройти весь путь участницы (вдруг её в кулуарах попросят заплатить миллион за выход в финал?). А Таня, которой медведь в детстве на ухо наступил и неплохо там потоптался, вовсю расспрашивала участников и жюри, якобы волнуясь за сестру. Мы заранее просим прощения у всех, кто нам поверил, но узнать, афера это или нет, иначе было нельзя!

"300 рублей – за первый тур"

Итак, в 9 утра, как и положено, мы прибыли в ДК моторостроителей. Никаких огромных очередей не было, но около 50 талантливых парней и девушек действительно пришли попробовать свои силы. Кто-то распевался, кто-то веселил себя и окружающих забавными историями и фотографировался.  Вот только лица у некоторых ребят были несчастливые:

- Что, плохо выступили? – поинтересовались мы у них.

- Да нет, представляете, тут за то, чтобы поучаствовать в первом туре, 300 рублей надо платить.

Так, а вот это уже интересно. За участие в первом туре требуют деньги? Чего-то явно все это аферу напоминает. Меж тем несколько девченок, чуть не плача, ушли из дома культуры. Оказалось, что у них не было денег. Если честно, так и хотелось высказать все, что подумалось в этот момент, организатором. Но нам нужно было дойти до конца, поэтому мы остались в очереди на регистрацию.

Через несколько минут к нам подошла девушка Алина и начала заговорщически рассказывать:

- Представляете, а организатор Сергей Иванович вышел из здания и куда-то очень быстро пошел. Вы в курсе, что происходит?

Что действительно случилось, стало ясно через несколько минут. Оказалось, что Сергею Ивановичу позвонили правоохранители, чтобы узнать, законно ли проводится кастинг. И после этого стали происходить чудеса: с участников перестали брать деньги, но предупреждали, что во втором туре заплатить им все-таки придется. Нам же в итоге достался номер 21:

- Понастырней надо быть, и все получится, -  напутствовала нам добрая регистраторша тетя Люда.

"Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка…"

Когда мы вошли в заветный 14 кабинет, где шел кастинг, то увидели перед собой двух замечательных женщин в жюри. Предстояло нашей "комсомольской" вокалистке  спеть куплет и припев на русском и английском языках. Но тут от волнения Юля впала в ступор:

- Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка, - затянула Юля детскую песню на русском языке, и жюри еле сдерживалось, чтобы не разулыбаться. (Юля честно оправдала выбор песни следующим: даже рабочую серьезность, время от времени, нужно разбавлять).

Ну а дальше все было более прозаично: песня на английском языке, "результаты вывесят в фойе на следующей неделе", "если пройдете во второй тур, то в следующий раз будете петь под минусовку".  Вот только настроение, если честно, было паршивое: хотя миллиона с нас и не потребовали, но жалко стало тех, кто во все это поверил. И поэтому уже в редакции мы решили, что разместим на сайте видеозаписи и фотографии ребят с кастинга. Вдруг действительно кому-то из них улыбнется удача, и их заметят настоящие продюсеры.

Комментарий организатора

"Шоу покажут на СТС или ТНТ?"

Нам удалось дозвониться до организатора кастинга Сергея БОРИСОВА, и вот что он нам рассказал:

- Я являюсь помощникам продюсера компании "MediaStar". Подобные кастинги сейчас проходят в семи городах России. Барнаул для кастинга в Сибири мы выбрали потому, что один из руководителей компании родом отсюда. Деньги же мы брали чисто символически, чтобы хоть немного окупить аренду. Сам же проект мы изначально хотели запустить на Первом канале, но там с нас запросили огромные деньги. Поэтому мы отказались, и сейчас решается вопрос, где покажут передачу – на СТС или ТНТ. А насчет того, что мы используем логотипы "Фабрики звезд", так это объяснимо. Ведь эти логотипы продаются, и сейчас решается вопрос об их покупке.

Нам удалось дозвониться до дирекции музыкального вещания Первого канала, и  вот что нам там рассказали:

- Мы ничего не знаем о проводимом кастинге, и никто к нам с такими предложениями не обращался. И очень странно, что кто-то устраивает кастинг под символикой "Фабрики звезд". Если есть возможность, то, пожалуйста, пришлите нам афишу. И смеем вас заверить: никаких денег на кастингах мы не берем. А если бы мы действительно проводили отбор, то об этом сообщалось бы и в эфире канала, и на нашем сайте.

Кстати

Мошенникам грозит штраф и срок

Мы рассказали о произошедшем в  УВД города Барнаула:

- Мы обязательно во всем разберемся и свяжемся с вами, - заверили нас в отделе уголовного розыска.

Кстати, согласно статье 159 УК РФ, мошенникам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

"Справка "КП"

Кто из барнаульцев был на "Фабрике звезд"?

На популярный проект в свое время прошли двое наших земляков – Арсений Бородин и Ирина Ортман. Сейчас Арсений – солист группы "Челси", а Ирина поет в группе "Тутси" и строит сольную карьеру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров