Свыше 1500 алтайских первоклассников будут учиться по новым стандартам

27 августа 2010, 11:42, ИА Амител

В ряде общеобразовательных школ Алтайского края в новом учебном году начнется апробация федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) начального образования. По новому стандарту станут обучаться более 1500 первоклассников, - сообщает сегодня, 27 августа, пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

"Новый стандарт – это новые подходы, новые методики и новая структура образовательной программы и учебного плана", - отметил заместитель начальника управления Юрий Абдуллаев на состоявшемся накануне августовской педагогической конференции семинаре-практикуме.

То, что подготовка к введению ФГОС стала основной темой обсуждения на семинаре-практикуме руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, не случайно. Семинар главным образом был призван еще раз подчеркнуть важность и приоритетность этого направления работы на предстоящий учебный год, создать условия для погружения руководителей в тему.

В ходе проектной деятельности, организованной по группам, участники семинара разрабатывали план-график мероприятий по обеспечению введения ФГОС в своем муниципалитете, изучали структуру основной образовательной программы, определяли наиболее эффективную модель управления качеством подготовки к переходу на стандарты нового поколения.

Руководители муниципальных органов образование отметили, что в течение года в муниципалитетах была проведена огромная работа, включающая в себя и разъяснительные мероприятия для родителей и педагогов, и проработку необходимой документации, и поиск необходимых ресурсов, но именно благодаря практикуму удалось пообщаться с коллегами, поделиться опытом, обсудить возможные риски и целостно представить дальнейшие пути развития, а проведение работы в экспериментальных классах позволит выявить проблемы и своевременно принять меры по их предупреждению и решению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров