В Москве задержали автора видеообращения к Медведеву

27 августа 2010, 16:42, ИА Амител

В Москве задержан бывший милиционер из Коми Михаил Евсеев, который в ноябре 2009 года опубликовал в интернете видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором рассказывалось о произволе в милиции. Об этом 27 августа сообщает РИА Новости.В Москве задержали автора видеообращения к Медведеву

О том, что Евсеева объявили в федеральный розыск, СМИ сообщили 26 августа. Управление СКП РФ по Чечне направило в Коми запрос о местонахождении Евсеева. Следователям ответили, что по месту регистрации бывшего милиционера нет. Тогда его объявили в розыск. Теперь источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что в тот же день Евсеев был задержан на юге Москвы.

Как стало известно журналистам, в отношении Евсеева возбуждены два уголовных дела. Одно из них касается разглашения государственной тайны, его подробности не раскрываются.

В рамках второго дела Евсеева подозревают в преступлениях, совершенных во время служебной командировки в Чечню. Якобы в 2004 году милиционер, проходя службу в Чечне, вместе с примерно двадцатью сообщниками проник в один из домов села Ачхой-Мартан. Преступники потребовали, чтобы хозяин рассказал, где прячется его объявленный в розыск сын. Когда он отказался отвечать, ему сломали ребра.

В последующие годы житель Ачхой-Мартана не раз обращался в правоохранительные органы с жалобами на действия Евсеева (он узнал милиционера, потому что был знаком с ним до инцидента). Однако долгое время жалобы не приносили результата. Уголовное дело о превышении полномочий, нанесении вреда здоровью средней тяжести и нарушении неприкосновенности жилища было решено возбудить только недавно.

Кроме того, Евсеева хотят допросить как свидетеля еще по нескольким уголовным делам. В частности, одно из дел касается похищения двух жителей Ачхой-Мартановского района, совершенного в 2002 году.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 ноября 2009 года бывший сотрудник МВД по республике Коми Михаил Евсеев опубликовал видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву. По его словам, в ноябре 2008 он уволился из органов внутренних дел из-за того, что ему "надоело бороться с беспределом нашего руководства МВД".

По словам Евсеева, он неоднократно обращался к руководству, указывая на заказные и сфальсифицированные уголовные дела. В частности, вместе с бывшим заместителем прокурора города Ухта Григорием Чекалиным он пытался добиться повторного рассмотрения дела о пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте, в результате которого погибли 25 человек. В июле 2009 года Верховный суд Коми приговорил обвиненных в поджоге центра Антона Коростелева и Алексея Пулялина к пожизненному заключению.

Евсеев утверждает, что у него есть доказательства невиновности осужденных за поджог. По его словам, совместно с Чекалиным он направлял запросы и письма с этими доказательствами в прокуратуру, МВД и органы исполнительной власти, однако никакой реакции на это не последовало. В связи с этим Евсеев обратился к президенту с просьбой проверить ситуацию и ответить, почему на эти заявления никто не обращал внимания.

О фактах фальсификации дела о поджоге "Пассажа" Евсеев и выступавший свидетелем на процессе Чекалин заявлял и ранее, а в конце октября 2009 власти республики Коми объявили, что против Чекалина будет возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний.

в новости использовано фото: Лента.Ру

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров