Неизвестные устроили побоище на рок-фестивале в Челябинской области

30 августа 2010, 08:52, ИА Амител

Накануне вечером, 29 августа, около ста человек, предположительно, скинхедов, ворвались на территорию рок-фестиваля "Торнадо", проходящего в городе Миасс Челябинской области, и начали избивать присутствующих, - пишет "Газета.Ru".

По сообщению очевидцев, у ворот, которые ограждают вход наНеизвестные устроили побоище на рок-фестивале в Челябинской области концертную площадку, собралась группа агрессивно настроенных молодых людей, по приблизительным подсчетам их было несколько десятков. В руках у них были дубинки, палки, металлические предметы. Угрожая расправой, они ворвались на территорию фестиваля. В этот момент, как передает очевидец, милиция, находившаяся на мероприятии, бездействовала.

Нападение на зрителей рок-фестиваля "Торнадо" было связано с политической борьбой между кандидатами на предстоящих в октябре 2010 года местных выборах. Этой версии в качестве основной придерживаются в правоохранительных органах региона, сообщает сегодня агентство "ЧелНовости.Ру".

Организатор "Торнадо" Валихан Тургумбаев собирается баллотироваться в депутаты законодательного собрания Челябинской области, поясняет агентство. Как предполагает "Комсомольская правда", Тургумбаев использовал рок-фестиваль в качестве предвыборной площадки.

Между тем в местных СМИ появилась и другая версия. "Торнадо" откололся от схожего фестиваля "Уральский рубеж", который завершился неделю назад. По некоторым данным, он не оправдал надежд организаторов, поэтому была предпринята попытка дискредитировать "Торнадо", чтобы он больше не повторялся. О вероятности такого объяснения "Комсомольской правде" рассказал лидер группы "Тараканы" Дмитрий Спирин.

Спирин и "Тараканы" находились на сцене, когда началось нападение. Он заявил, что нападавшие применили пневматическое оружие и стреляли, в том числе по музыкантам. По словам Спирина, сначала участники фестиваля не были уверены, что следует продолжать концерт, но возобновили выступление по просьбам зрителей.

Рок-фестиваль "Торнадо" ежегодно проходит в Миассе, на территории детского лагеря им. Зои Космодемьянской на озере Тургояк. Как сообщается на официальном сайте фестиваля, "Торнадо" - новый проект организаторов фестиваля "Уральский Рубеж", более масштабный, в лучших традициях предыдущих лет. Ранее на фестивале выступили такие группы, как Чиж и Ко, Ария, Король и Шут, Пикник, Кукрыниксы, Настя, Наив, Черный Кофе, Блондинка Ксю, Монгол Шуудан и многие другие.

Фото агентства "ЧелНовости.Ру"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров