В День города барнаульцев ожидает плац-парад духовых оркестров, барабанщиц и танцующих лошадей

30 августа 2010, 15:45, ИА Амител

В субботу, 4 сентября, на пл.Советов в Барнауле в 11.00 часов состоится плац-концерт духовых оркестров городов Сибири, который будет приурочен к празднованию 280-летию краевого центра и обещает быть зрелищным, - сообщает сегодня, 30 августа, пресс-центр городской администрации.

Кроме музыкантов муниципального Барнаульского духового оркестра, духового оркестра Культурного центра ГУВД по Алтайскому краю, а также ближайших соседей - бийчан в концерте примут участие четыре творческих коллектива, представляющих Новосибирск, Карасук, Новокузнецк и Кемерово. духовой оркестр

В сочетании с парадной проходкой и танцевальными фигурами оркестры исполнят старинные и современные маршевые композиции. Три из них, в том числе знаменитое "Прощание славянки" прозвучит в сводном исполнении всех семи коллективов-участников. Плац-дефиле каждого оркестра будут сопровождать показательные выступления барабанщиц.
Участие в столь масштабном для Барнаула мероприятии его участники, далеко не новички в концертно-исполнительской деятельности, воспринимают как почетную и ответственную миссию, - отмечает пресс-центр.

Так, Барнаульский духовой оркестр стал готовиться к ней с начала юбилейного года. Позади многочисленные совместные с девушками-барабанщицами репетиции, занятия строевой подготовкой, обучение танцевальным па и фигурам. Кстати, шоу-группа барабанщиц, которая будет выступать с Барнаульским духовым оркестром самая многочисленная из участниц; в ее составе 20 девушек. Музыканты оркестра (40 человек) и барабанщицы исполнят военный марш Г.Свиридова, "Танец с саблями" А.Хачатуряна, "Бразильский карнавал" и "Столичный марш".
В ходе праздничного концерта "По главной улице с оркестром" состоится парад ретро-автомобилей, проезд барнаульских байкеров.

Изюминкой плац-концерта духовых оркестров станут танцующие лощади! Показательные выступления с участием своих питомцев готовят наездницы конно-спортивной школы Барнаула. Во время праздника они пройдут на конях кавалерийской рысью под вальсы и польки Штрауса.
Генеральная репетиция плац-концерта пройдет вечером 3 сентября. На следующий день, после окончания полуторачасовой праздничной программы на пл.Советов, "духовики" продолжат свои выступления в парках города. В "Лесной сказке" будет играть оркестр города Карасук, в "Центральном" - кемеровский оркестр, на площади у КРК "Мир" сыграет оркестр Новокузнецка, на пл.Мира выступит Бийский духовой оркестр

Ознакомиться с полной Программой празднования Дня города можно на сайт администрации Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров