Системный кризис «Единой России» на Алтае заставляет власти более активно внедрять в городах институт «сити-менеджера»

31 августа 2010, 11:53, ИА Амител

Слабость позиций, разобщенность в рядах, многочисленные ошибки и промахи, и как итог, системный кризис, заставляют алтайское региональное отделение партии "Единая Россия" все более агрессивно продвигать свою политику в области местного самоуправления.

Сейчас, по всей видимости, партии власти предстоит в кратчайшие сроки внедрить институт "сити-менеджера" в Бийске, то есть сделать так, чтобы впредь мэр не избирался, а назначался. Ускориться единороссам приходится потому, что проигравший на выборах Андрей Нагайцев вскоре может заменить действующего мэра Анатолия Мосиевского. А прихода к власти оппозиционного мэра (Андрей Нагайцев является членом КПРФ, - прим. ред.) краевая администрация допустить не может. Иначе она распишется в своем бессилии и провале на политической арене.

Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ, накануне, 30 августа, судья Восточного районного суда г. Бийска Евгений Зацепин принял решение удовлетворить частично исковые требования коммуниста Андрея Нагайцева о признании недействительными итоговых протоколов последних мэрских выборов по четырем избирательным участкам.

Напомним, в результате проходившего 3 апреля второго тура выборов в мэры Бийска, по официальным данным, с перевесом в 70 голосов победил Анатолий Мосиевский. Спорность такой победы очень скоро подтвердил штаб вышедшего во второй тур Андрея Нагайцева, который обнаружил серьезные нарушения в ходе выборов сразу на четырех участках. Позже, в суде, председатель УИК 352 Елена Парубова призналась в подделке подписей всех членов УИК на протоколе. Мало того, именно на этих участках были обнаружены признаки вброса бюллетеней (количество изъятых из урн для голосования бюллетеней было существенно больше количества выданных для голосования).Андрей Нагайцев

Судья Евгений Зацепин вынес решение об удовлетворении исковых требований Андрея Нагайцева частично: признать недействительным только протокол по 352 участку, где г-н Мосиевский выигрывал у Андрея Нагайцева с перевесом в 164 голоса (кстати, такой значительный перевес в пользу действующего мэра, отмечен только на этих четырех оспариваемых участках). Таким образом, уже сегодня, в результате пересчета сводных таблиц после изъятия итогов протокола по 352 избирательному участку - коммунист Нагайцев побеждает у "единороса" Мосиевского на выборах в мэры Бийска с перевесом в 90 голосов! Впрочем, пока, это решение в законную силу не вступило.

Андрей Нагайцев расценивает решение суда первой инстанции как победу, но, тем не менее, уже обсуждает вопрос о подготовки жалобы в суд следующей инстанции об отмене всех протоколов по четырем избирательным участкам.

Возможное поражение Анатолия Мосиевского для алтайской "Единой России" - это событие, к которому "Единая Россия" уже привыкла благодаря своей неумелой кадровой политике. Так повелось, что ее кандидаты либо проигрывают на выборах в органы местного самоуправления (так, например, было на выборах в Бийске, когда губернаторский кандидат Валерий Тарада проиграл Анатолию Моисиевскому, и в Рубцовске, где таким же образом проиграл кандидат властей, - прим. ред.), либо, придя к власти, демонстрируют свою недееспособность. Напомним, что на последних выборах в Бийске краевая администрация открыто не поддерживала Мосиевского, потому что на этом кандидате "висит" не одно уголовное дело, но альтернативы ему подыскать не сумело. Мосиевскому благоволили негласно, чтобы не компрометировать губернатора.Анатолий Мосиевский

Возможно, власти предчувствовали поражение Мосиевского в судебном споре с Нагайцевым и поэтому заранее начали заботиться о внедрении в городе института "сити-менеджера". В июле этого года алтайские единороссы публично объявили о том, что они инициируют отмену всенародных выборов мэра Бийска. Региональным политсоветом перед Бийским местным отделением партии была поставлена задача о проведении в сентябре этого года публичных слушаний по вопросу о переводе на контрактную основу главы города Бийска. По итогам слушаний в октябре планируется принять соответствующее решение на сессии городской Думы.

Тогда все оппозиционные партии высказались против инициативы единороссов.  Алтайские "эсеры" заявили, что "Единая Россия" пытается сгладить свои ошибки административными решениями. "В Бийске сложилась негативная общественно-политическая ситуация, которая прямо связана с провалами социально-экономической политики действующей власти и с просчетами в работе "политического блока" краевой администрации и в кадровой работе "Единой России". И вместо того, чтобы работать над недопущением этих провалов и просчетов в будущем, "Единая Россия" в отдельно взятом городе, как и во всем крае, пытается сгладить свои же ошибки административными решениями, связанными с укреплением пресловутой "вертикали исполнительной власти". Поэтому региональное отделение "Справедливой России" осуждает инициативу партии власти об отмене прямых выборов мэра Бийска", - высказались справедливороссы.

Руководитель алтайских "жириновцев" Андрей Щукин  в свою очередь сказал: "Все эти спешные изменения говорят лишь о нерезультативности работы власти и ее ошибках. Судите сами: рейтинг "Единой России" неуклонно падает. Многие главы муниципалитетов, большинство которых являются единороссами, показали свою неэффективную работу".

В команде губернатора за внедрение института "сити-менеджера" "отвечает" председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению Стелла Штань . Она является ярким политическим деятелем с большими амбициями. Есть основания полагать, что Стелла Штань рассматривается краевыми властями в качестве кандидата на пост мэра и в Бийске, и в Барнауле. Если в Бийске единороссам удастся добиться внедрения института "сити-менеджера", то эта схема будет признана обкатанной. И это позволит партии власти оперировать данным фактом при реализации своих замыслов в Барнауле.

В новости использовано иллюстративное фото с сайтов http://wek.com.ua,http://www.biwork.ru и из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров