Умерли все участники первого Кубка мира по футболу

31 августа 2010, 17:56, ИА Амител

В аргентинском городе Ла-Плата на 101-м году жизни скончался последний участник первого чемпионата мира по футболу Франсиско Варальо. В 1930 г. в составе сборной Аргентины он принимал участие в решающей схватке с командой Уругвая на ее поле. Поединок завершился победой хозяев - 4:2, - передает Ytro.ru.Умерли все участники первого Кубка мира по футболу

Варальо мог и не сыграть в матче за Кубок мира. В противостоянии с командой Чили он повредил колено, из-за чего не сумел помочь своей сборной в полуфинале. Тем не менее в заключительном матче мундиаля он вышел на поле, и один из мячей аргентинской сборной был забит при непосредственном его участии.

Лучшие годы своей футбольной карьеры Варальо провел в столичном клубе "Бока Хуниорс", за который забил 194 мяча. Это третий показатель за всю историю "ксенейсе". Обойти Варальо смогли лишь Роберто Черро и Мартин Палермо. В составе сборной помимо серебра первого мундиаля он выиграл чемпионат Южной Америки в 1937 году.

Последние годы жизни Варальо провел в родной Ла-Плате. Несмотря на столь почтенный возраст, он по-прежнему интересовался футболом. Его комментарии по тому или иному поводу нередко появлялись на страницах футбольных аргентинских изданий. А когда в конце 90-х гг. прошлого века Мартин Палермо побил-таки его достижение по забитым мячам, Варальо в шутку пообещал вернуться на поле.

в новости использовано фото: http://www.utro.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров