Россиян призывают соблюдать правила дорожного движения на ж/д переездах

01 сентября 2010, 08:57, ИА Амител

С начала 2010 года на переездах сети железных дорог России произошло 162 столкновения автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 26%, - сообщает rzd.ru.


ОАО "РЖД" выражает серьезнейшую обеспокоенность в связи с увеличением числа ДТП с человеческими жертвами. В этом году в происшествиях на переездах уже пострадали 147 человек (в 2009 году – 107), в том числе погибли 47 человек (в 2009 году – 30).

Все случаи ДТП на переездах произошли в результате грубейших нарушений правил дорожного движения водителями автотранспортных средств. ОАО "РЖД" призывает водителей автотранспорта к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

На сети железных дорог России в настоящее время эксплуатируется свыше 11 тыс.
железнодорожных переездов, из которых 2,3 тыс. обслуживается работниками железнодорожного транспорта. Ежегодно ОАО "РЖД" реализует программу повышению безопасности движения на железнодорожных переездах.

Кроме того, ОАО "РЖД" выступило с инициативой разработать специальную федеральную целевую программу "Переезды России". ФЦП предусматривает софинансирование содержания железнодорожных переездов субъектами РФ, оснащения их техническими средствами защиты, строительства новых переездов с развязками в разных уровнях.

Иллюстративное фото с сайта www.yarcom.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров