Дмитрий Медведев считает, что престиж рабочих профессий должны поднять СМИ

01 сентября 2010, 07:44, ИА Амител

Накануне, 31 августа, президент РФ Дмитрий Медведев провел совместное заседание Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, на котором обсуждались перспективы развития профессиональногоСовместное заседание Государственного совета и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России образования.

Престиж рабочих профессий надо поднимать, в том числе с помощью средств массовой информации. "Но эта работа не должна быть тупой. Сейчас же, что показывают (по ТВ) — выглядит кисло", — отметил глава государства.

Ранее Медведев заявил, что России необходимо преодолеть сложившийся перекос в сторону высшего образования и развивать систему среднего специального образования, - отмечает ИА "Росбалт". По его словам, этот перекос сложился с начала 90-х годов в силу ряда причин и привел к тому, что стала наблюдаться нехватка специалистов со средним специальным образованием.С Руководителем Администрации Президента Сергеем Нарышкиным

В этой связи президент вспомнил о своем недавнем посещении ПТУ по подготовке обслуживающего персонала трубопроводных систем: "Увидел там — за партой сидит дяденька лет 27-29. Он сказал, что у него уже есть высшее образование, но оно ему не нужно. Сказал, что хочет получить образование в ПТУ, чтобы получать нормальные деньги для того, чтобы содержать семью".

Президент в этой связи указал, что это — "рафинированный пример" того, как неэффективно используются средства в системе гособразования, и как девальвировалось само высшее образование.

Фото пресс-службы Президента России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров