Молодежный театр Алтая покажет «Прощание Славянки» на сцене Театра на Таганке

02 сентября 2010, 07:45, ИА Амител

Молодежный театр Алтая и его художественный руководитель Валерий Золотухин представят в московском Театре на Таганке спектакль "Прощание Славянки" по роману Виктора Астафьева "Прокляты и убиты". Сроки демонстрации спектакля уточняются, - сообщает официальный сайт администрации Алтайского края.

Главных героев произведения – сибирских мальчишек и девчонок времен Великой Отечественной войны, ожидающих отправки на фронт в учебной части, сыграли студенты выпускного курса Алтайской госакадемии культуры и искусств, который курирует Валерий Золотухин.

Режиссер спектакля Дмитрий Егоров сообщил, что главной задачей было показать драму Сибири, которой война не коснулась напрямую, но оставила здесь свой неизгладимый след.

"Трагедия Сибири заключалась в том, что бесконечное пополнение армии происходило как раз за счет сибирских ребят – совсем еще зеленых, совершенно не готовых воевать. Их загоняли в учебки тысячами, и они уходили погибать", - рассказал режиссер.

В прошлом году премьерный показ спектакля состоялся в Барнауле. Отзывы публики – самые положительные, более того, постановка стала лауреатом премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества за 2010 год. Спектакль также выставляли сразу на двух фестивалях, которые состоялись в мае этого года - на XI международном театральном фестивале "Радуга" в Санкт-Петербурге и на межрегиональном театральном фестивале "Ново-Сибирский транзит" в Новосибирске.

Иллюстративное фото с сайта relax.ngs.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров