Программа «Итожа»: кризис политической сферы в Алтайском крае налицо

02 сентября 2010, 10:00, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил кризису политической сферы в Алтайском крае.

"В нынешний понедельник в политической жизни края случилось нечто, далеко выходящее за привычные рамки. Нанесен особый удар по авторитету "Единой России"", - говорит в предисловии ведущий.

В понедельник Восточный районный суд Бийска частично удовлетворил исковые требования коммуниста Андрея Нагайцева о признании недействительными итоговых протоколов последних мэрских выборов во втором по величине городе края. В апреле Нагайцев проиграл единороссу Анатолию Мосиевскому всего 70 голосов и немедленно подал в суд, оспаривая результаты. Сейчас недействительным был признан протокол одного из участков. По мнению сторонников Нагайцева, даже этого хватает, чтобы счет голосов оказался в пользу коммуниста, а не единоросса.

"Не просто член Единой России проиграл на выборах коммунисту (что само по себе редкость)- по сути, избирательная комиссия была уличен в фальсификациях в пользу единоросса! Если и правда мэром станет Нагайцев, а поддержанного партией власти Мосиевского с позором выставят вон, можно говорить о прецеденте федерального уровня. Впрочем, о возможности скандальных последствий поддержки Мосиевского было известно уже во время выборов", - подчеркивает Михаил Гундарин.

На выборах бийского мэра "Единая Россия" не смогла выдвинуть ни одной проходной кандидатуры. Региональное руководство партии (вопреки местному политсовету) поддержало действующего мэра Анатолия Мосиевского, в отношении которого было уже тогда заведено уголовное дело (еще одно появилось после выборов). Более активно поддержала Мосиевского краевая администрация. В результате этот кандидат еле-еле опередил никому не известного ранее Нагайцева во втором туре. Теперь даже эта победа под большим вопросом. Андрей Нагайцев

"Что ж такое? Почему руководство "Единой России" на Алтае шло на такие, прямо скажем, сомнительные кадровые шаги? И продолжает сегодня гнуть свое, инициируя крайне непопулярное в обществе решение - отмену выборов мэра в Бийске вообще? (Будто заранее не сомневаясь, что Мосиевский покинет свой пост по решению суда).
Но региональное руководство "Единой России" принимает и иные, на мой взгляд, еще более сомнительные кадровые решения. Причем без согласования с руководством и рядовыми партийцами. Я говорю сейчас о барнаульской истории, в которой много странного даже с партийной точки зрения
", - отмечает ведущий "Итожа".

Анатолий Мосиевский 12 августа президиум регионального политсовета рекомендовал мэру краевого центра Владимиру Колганову уйти в отставку. Представители федерального руководства Единой России Сергей Неверов и Вячеслав Володин признали, что это решение с Центром не согласовывалось. Не нашло это решение поддержки и в рядах партийцев. В результате депутаты-единороссы Барнаулькой городской думы, отказались поддержать отставку Владимира Колганова.

"В общем, это тоже на грани скандала, когда фракция не выполняет решение регионального президиума. И еще. Обратите внимание - член партии Владимир Колганов выполнил партийное решение, вынеся свое заявление на думу. А вот член партии Александр Карлин. Его бумага об отрешении барнаульского мэра помечена той же датой, что и заседание Президиума. То есть, партийное постановление было нужно ему, по сути, лишь для прикрытия собственных решений, уже принятых без всякой оглядки на партию. Точно также, как и в Бийске, или в Новоалтайске (где единороссы в местном собрании также имеют разногласия с партийным руководством). Причем лично мне кажется, что личных амбиций в этих губернаторских (читай партийных) решениях куда больше, чем здравого расчета", - замечает Михаил Гундарин.

"Что мы имеем в итоге? очень часто - бессистемные, основанные на поверхностных выводах и сиюминутных соображениях, действия, продавливаемые "сверху" вопреки протестам рядовых партийцев, - продолжает ведущий "Итожа". – Все это вносит в работу "Единой России" на Алтае полную сумятицу. Что сказывается и на выборных результатах, и на крепнущей популярности оппозиционных партий. А многие готовы и вовсе покинуть ряды "единороссов", возмущенные странной и несправедливой политикой руководства".

"Да, именно несправедливость.. Я считаю, что руководители регионального отделения... видимо, не считают нужным объяснять причины, почему такое происходит", - заявляет депутат БарнаульскойСергей Писарев городской Думы Сергей Писарев.

"Итожа, замечу. Утрата связи "верхов" и "низов", удар за ударом по авторитету, усиление политических конкурентов - все эти признаки кризиса в региональном отделении "Единой России" налицо. И причина лично для меня ясна - подмена коллективного руководства руководством единоличным, причем, мягко говоря, не всегда толковым. Мне вполне понятна обида партийцев, и тех, кто выходит из рядов "Единой России", и тех, кто пока там остается. Ведь они вступали в партию Путина, а не в партию Карлина", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров