ЗиЛ и Porsche намерены создать кабину для нового грузовика

02 сентября 2010, 11:37, ИА Амител

ЗиЛ намерен с помощью Porsche Engineering разработать кабину для нового грузовика. Сейчас идет подготовка соглашения по этому проекту. ЗиЛ

По словам сотрудников одной из автомобильных компаний, предполагается создать платформу на базе шасси ЗиЛа, на которой могут выпускаться машины разных типов — от среднетоннажных грузовиков до небольших автобусов. Производство планируется наладить на новом заводе AMO Plant в Риге, а продажи будут ориентированы на европейский рынок, - сообщают сегодня "Ведомости"

Porsche Engineering Представитель ЗиЛа не стал это комментировать. Но источник, близкий к компании, подтвердил проект. У Porsche есть партнеры в Восточной Европе, с которыми компания разрабатывает инженерные решения для грузовиков, говорит пресс-секретарь Porsche Дирк Эрат. От более подробных комментариев он отказался, мотивировав это просьбой партнеров.

Специалисты Porsche Engineering более полугода вели с ЗиЛом предварительные переговоры о вариантах сотрудничества, сейчас началась конкретная работа, рассказал "Ведомостям" чиновник правительства Москвы. О технических решениях и стоимости этих автомобилей говорить пока рано, уверяет он.

Если речь идет об адаптации существующих решений ЗиЛа, то стоимость таких работ начинается от $100 000, но в случае создания кабины с нуля на готовом шасси стоимость вырастает в разы, отмечает руководитель группы автомобильной практики Ernst & Young Иван Бончев. А полная стоимость разработки и внедрения в производство грузовика может составлять десятки миллионов долларов. Поставлять собираемые в Латвии грузовики в Россию вряд ли имеет смысл из-за высоких импортных пошлин, но и в Европе найти свою нишу будет сложно: там довольно сильная конкуренция, считает эксперт.

в новости использовано иллюстративное фото: www.russianboston.com, throttleblips.dailyradar.com



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров