Юрию Шевчуку припомнили звездочки с погон погибшего офицера

02 сентября 2010, 13:15, ИА Амител

Имя известного музыканта Юрия Шевчука  вновь на слуху, - ему припомнили звездочки с погон погибшего офицера. В тонкостях скандальной темы разбирались корреспонденты газеты "Комсомольская правда ".

История началась после того, как замначальника центрального штаба "Молодой гвардии" Владимир Бурматов опубликовал в своем "Живом Журнале" скандальный пост о музыканте Юрии Шевчуке и прикрепил видеосюжет 15-летней давности.

Город Грозный, война, передовая... На носилках приносят погибшего офицера. Он весь изрешечен пулями. Кто-то из военных снимает с его погон две звездочки и передает их музыканту Юрию Шевчуку. На память... О войне...Юрий Шевчук

Чуть позже лидер группы "ДДТ" написал об этом песню, где были такие слова:

И с погон погибшего срывая
звезды, будто злое небо с глаз,
Мне солдат их протянул, кивая,
Вот, возьми, на память вам от нас.  

Сюжет, где звучала эта песня, был показан по ТВ. Никаких дискуссий, никакого шока он тогда не вызывал.  

И вот давняя, забытая уже история вдруг всколыхнула Интернет. Свой текст Владимир Бурматов озаглавил хлестко: "Вас как зовут? Юра Шевчук, мародер". Привел слова ветеранов, которые оценили поступок Шевчука как мародерство. Потом в интернет-войну включился сайт "Политонлайн", усилив эффект словами Владимира Шахрина, Бориса Гребенщикова, которые якобы не стали заступаться за Шевчука. На самом деле, как потом пояснил Шахрин, его слова были взяты из старого интервью, где он полемизировал с Шевчуком по совершенно другому поводу.

Борис Гребенщиков, до которого  дозвонились корреспонденты "КП", ответил уклончиво.

- По-моему, тут и так все понятно, - сказал он нам. - Любой здравомыслящий человек двояко эту ситуацию интерпретировать не будет.

Сам музыкант игнорирует интернет-атаку - он не вступает в дискуссию на сайтах и не дает комментариев журналистам. По  просьбе "КП" с ним связался Артемий Троицкий, зачитал фрагмКадр из видеоролика 15-летней давности: сослуживец погибшего офицера протягивает звездочки человеку, который держит камеру. Мы его не видим, но этот человек - Шевчук. Фото: Виктор ХАБАРОВ енты нашей статьи и передал его ответ:

- Ветераны Чечни очень хорошо написали, что я там делал. К этому мне больше добавить нечего. А уродов, к сожалению, хватает. С Бурматовым разбираться не собираюсь. Просто потому, что не считаю нужным обращать на это внимание. 

Вся эта история высосана из пальца, - добавил директор группы "ДДТ" Александр Тимошенко. - Мы обсуждали эту ситуацию с Юрой. - Ему не в чем себя упрекнуть. Эти звездочки были ПОДАРЕНЫ Юрию однополчанами погибшего капитана Марковца. У президентского дворца в Грозном в 1995 году. Совесть Юры чиста. Эти кадры из Юриного видеоархива не раз показывались в документальных фильмах. Никакой тайны эта информация никогда не представляла. И вот она вдруг начинает обсуждаться в таком вот ключе. Значит, это кому-то нужно. А звездочки, кстати, Юра бережно хранит у себя дома.

Ветераны Чечни: "Этот подарок - часть памяти о павшем"  

-  Не вижу в этом ничего кощунственного, - прокомментировал "КП" эту историю ветеран двух чеченских войн полковник Василий Панченков. - Юрий Юлианович не раз приезжал с концертами в Чечню, никогда не отсиживался в тылах и выступал перед бойцами на передовой, в подвалах и окопах.

Инкриминируемое музыканту "мародерство", по мнению военных, - полный бред. Да, такой традиции - взять на память звездочки - в армии не существует. Но сослуживцы погибшего всегда берегут его фотографии, какие-то личные вещи. Кто-то увозил с войны кепи или панаму друга - ничего предосудительного в этом нет. А звездочка с погона - это  маленькая часть памяти о павшем. Своеобразный амулет, который, быть может, защитит тебя от такой же участи.

Память войны - серьезная штука. Разбрасываться ею нельзя. Даже словами.

Владимир БУРМАТОВ:

- Юрий Шевчук находится в антагонистических отношениях с властями еще с конца 80-х годов прошлого века. Причем не важно, с какими: он - профессиональный оппозиционер. Это во-первых.

Во-вторых, эта запись из Чечни не всплыла по какому-то случаю. Лично я увидел ее две недели назад, прочитал и заявления по ее поводу двух боевых офицеров - Героя России и кавалера ордена Мужества. В своем блоге я объединил их и добавил свои эмоции по этому поводу. Замечу, что это моя личная позиция без всякой политической подоплеки.

Сейчас Шевчук, особенно после его эпатажных заявлений по поводу Химкинского леса, стал своеобразным кругом спасения для оппозиции. И его поднимают как своеобразное знамя в борьбе с властью. А на знамени есть пятна, которые, как мне кажется, достойны публичного озвучивания.

"Мнения по поводу скандального видео разделились: кто-то осуждает Шевчука за то, что он принял такой подарок, кто-то, наоборот, считает это своеобразным воинским ритуалом - взять что-то на память о погибшем", - пишут корреспонденты "КП".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров