Посетители интернет-форума помогли поймать бандита, - их возмутил кошмар на дорогах, который устроили трое молодых парней

05 сентября 2010, 12:06, ИА Амител

Скандал, который учинили в Свердловской области водители-беспредельщики на трех черных иномарках, начал набирать обороты. К делу подключилась интернет-общественность, так что вряд ли дикую вакханалия на дорогах, утроенная гастролерами из Тюменского региона, сойдет хулиганам с рук. Будь они хоть трижды отпрысками высокопоставленных чинов. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Уральские милиционеры вчера отрапортовали, что задержали некоего Руслана Ашбу, 23-летнего водителя одной из коммерческих фирм Тюмени.  Его подозревают в том, что 24 августа он устроил беспредел на трассе Екатеринбург - Тюмень. Ашба и компания на трех тонированных иномарках нагло подрезали автомобили, ездили по встречке на красный свет, а то и вовсе перегораживали движение. В Екатеринбурге они разбили битами "Газель", а ее водителя жестоко избили. Потом угробили еще одну машину - "Тойоту". На трассе банду засекли гаишники. Но догнать не смогли.

- Молодой человек закончил 11 классов. Отслужил в железнодорожных войсках. В данное время, судя по документам, работает водителем одной из коммерческих фирм, - рассказал начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

По всей видимости, Руслан Ашба был в черном "Опеле Астра", когда вся их кодла нанесла визит в Свердловскую область. А вот кто именно был за рулем "Ауди" и "Фольксвагена Пассат", сотрудник милиции пока не рассказывают.

- Личности остальных подозреваемых установлены, но их имена мы не можем сказать до тех пор, пока не задержим злоумышленников, - сообщил Валерий Горелых. – Известно, что они жители Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Сейчас уже возбуждено порядка пяти дел за нарушение ПДД и одно уголовное по статье "Хулиганство".

Валерий Николаевич ничего не сказал о том, о чем вчера весь день кричал Интернет - личности беспредельщиков помогли установить блоггеры. Милиция не спешила принимать меры. Водитель разбитой "Газели" рассказал, что у него не приняли даже заявления - стражи порядка рассмеялись и вернули ему бумажку со словами: "Сам небось подрезал, за дело и получил". Выходки отморозков возмутили уральских автолюбителей, объединившихся на городскомфоруме Е1.ru.

Они вычислили места парковки всех трех иномарок и выложили их фотографии.  Дальше подключился пользователь Живого Журнала с ником piligrim_67, житель Челябинской области. И через день  милиция объявила, что задержала Ашбу.

Кстати, нет ни одного доказательства, что задержание произошло именно по наводке блоггеров. Может быть, милиция просто зашевелилась, когда начался весь этот шум в Интернете. Пока не будем торопиться и торжествовать вместе с Пилигримом, который уверен, что утер нос милиции. Но вот в его заявлении "Мы дали мастер-класс ментам!" есть сермяга. Если бы милиционеры сообразили почитать форум, они обошлись бы без его помощи. Во всяком случае им урок: социальные сети - страшная сила...

Интересно, что пока милиционеры устанавливали личности подозреваемых, завсегдатаи авто-форумов успели заснять автомобильные номера на машинах лихачей, пока те гоняли по Екатеринбургу, нагло подрезая автомобили и создавая аварийные ситуации. Пробив номера, интерет пользователи установили, что за рулем черной "Ауди" сидел некто Александр Куцуров. А "Фольксвагеном" управлял его брат Дмитрий. Они оба – сыновья влиятельного депутата из Тюменской области – Владимира Куцурова, который на местном уровне руководит борьбой с коррупцией. Пока никаких комментариев по поводу дорожного беспредела у функционера получить не удалось. 

А тем временем, предположив, что правоохранители сознательно не хотят ловить автохулиганов, водители Богдановича собрались, чтобы выехать в Тюмень и наказать обидчиков. Так высок был градус народного гнева. С трудом сотрудникам милиции удалось отговорить уральцев от необдуманной мести.

"Комсомолка" связалась с Валерием Назаровым, тем самым блоггером piligrim_67.

- Идею сопоставить все свидетельские показания на автофорумах подсказали товарищи из Екатеринбурга. Ну я и взялся. Все они сделали, я лишь систематизировал и выложил в свой блог найденную ими информацию.

Когда картина стала мне ясна, позвонил в милицию. Трубку не сняли. Тогда все свои соображения я отправил письмом на адрес, указанный на сайте УВД Екатеринбурга. А хулиганов этих на иномарках я не боюсь. Пусть пригоняют ко мне в Челябинск!

ПРОЧИТАНО В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ

Следствие ведет Пилигрим

Посетители Живого Журнала два дня читали непридуманный детектив


Екатеринбургский блоггер piligrim в одночасье стал одним из топовых авторов Интернета. С его разрешения мы цитируем некоторые фрагменты из дневника piligrim_67.livejournal.com

Мастер-класс по раскрытию преступлений

...По версии УВД, три простых крестьянских парня, одетые в золотые цепи, сели в простые крестьянские машины "Ауди", "Фолькс" и "Опель" и поехали на трассу. Там маленько помесили незнакомого чувака и обратно в село вернулись.

Все, однако, совсем не так выходит. Пару часов назад екатеринбургские форумчане сообщили:  преступление на трассе было не единственным. Потому решил я провести мастер-класс по раскрытию преступлений для милиционеров, у которых плохо с желанием раскрывать преступления.

Почитал то, что пишут в Интернете жители Екатеринбурга (форум E1.ru): "Ехал вчера вечером по улице Машиностроителей часов в 8, откуда-то появились три тачки черные и перегородили дорогу, открыли окна и начали меж собой вопросы решать. Ну я, недолго думая, обогнал их и поехал дальше спокойненько. Но их, видать, мой маневр очень обидел. Они снова обогнали и уже начали подставлять свои тачки, и притом не только мне, а всем, кто ехал. Единственное, что запомнил, - это были номера с 72-м регионом. "Ауди А4", "Фольксваген Пассат" и "Опель Астра".

72-й регион - это Тюмень. Читаем дальше: "Выхожу из дома. "Ауди" стоит у подъезда на тротуаре. Ее поджал "Фольксваген". Место для прохода пешеходов - 30 см. Рядом стоит "Опель". Думаю, что-то знакомое. Гляжу на номера, 72-й регион. Сфоткал. Выкладываю!"

...Вот это интересно: "Сегодня после оценки ущерба завозил справку в РУВД, мне майор с усмешкой говорит: ты не один вчера пострадал. А я ему: если бы вы вчера серьезно отнеслись к моему заявлению, то этот человек мог бы и не пострадать. А он мне: иди отсюда!"

Дальше подключаются тюменские блоггеры: "По самой последней инфе, машины сейчас в Тюмени! Их ночью видели в городе!"

(Здесь Пилигрим выкладывает фото, имена, фамилии, возраст -  все, что накопали форумчане, видимо, пользуясь своими связями. Не исключено, кстати, что в той же милиции. Причем никто не сомневается в виновности этих парней. -  Ред.)

Все! Устал работать Шерлоком Холмсом. Дальше, милиция, вы сами. Я вам подозреваемых нашел, их машины и адреса. Расследование заняло у меня два дня. Гражданин Нургалиев! Возьмите меня и еще десяток нормальных блоггеров на работу. Мы реально больше раскроем!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров