«Не та стабильность»: барнаульское «Динамо» дома уступило братскому «Сибиряку»

06 сентября 2010, 08:09, ИА Амител

Как уже вчера сообщалось, барнаульское "Динамо" потерпело сенсационное поражение от братского "Сибиряка" в матче 24-го тура чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток".

Динамовцы в последнее время любят удивлять своей стабильностью. Правда, далеко не всегда стабильность – это хорошо. В данном случае начинаешь привыкать, что после весьма достойной игры бело-голубые следующий матч проводят гораздо хуже. Так было в конце второго круга, когда "Динамо" очень неплохо отыграло с тогдашним лидером "Радиан-Байкалом", но через два дня откровенно провалило игру с "Читой". Так было и вчера. После победы над "Металлург-Енисеем" последовал матч с "Сибиряком".

Сказать, что наша команда игру провалила, язык не поворачивается. Барнаульцы, особенно в первом тайме, смотрелись неплохо. И дело не только в красивом голе Андрея Маркова (который тот посвятил своей супруге). Было видно, что ход матча "Динамо" контролирует. Счет после первой половины игры был 1:0, а мог быть и крупнее. Так, после подачи углового свои шансы упустили Виктор Исайченко и Александр Жиров. До подачи со штрафного едва не дотянулся Андрей Силютин. Все это было уже при преимуществе в счете. Гол состоялся на 15-й минуте. Андрей Марков решился на удар метров с тридцати – и мяч влетел в ближний угол.

У гостей в первые сорок пять минут шансов отличиться не было. Да и вся опасность, если ее можно таковой назвать, исходила исключительно после дальних ударов. Которые, впрочем, в створ ворот не приходились. Так что результат 1:0 после первого тайма выглядел вполне логичным. И ничего не говорило о том, что все может кардинальным образом измениться.

В начале второго тайма хозяева упустили еще два великолепных момента для взятия ворот. Сначала новичок команды Михаил Суршков, опередив вратаря соперников Евгения Гришкова, пробил чуть неточно. А, спустя несколько минут, он же вывел один на один с голкипером Максима Ерусланова. Увы, эту дуэль пятнадцатый номер бело-голубых вратарю проиграл.

А на 73-й минуте случился эпизод, после которого наверняка каждый зритель этой встречи перестал сомневаться в успехе хозяев. После назначения штрафного в ворота "Сибиряка" Валерий Волощук что-то сказал главному арбитру Эдуарду Шульцу. Да так, что судья сразу достал из кармана красную карточку. Гости остались вдесятером.

И тут началось что-то необъяснимое. Гости прибавили в движении и на 83-й минуте сравняли счет. После сутолоки в нашей штрафной мяч отскочил к неприкрытому Николаю Ермоленко, который выстрелил в ближнюю "девятку". Владимир Мухин был бессилен. 1:1. А автор гола на радостях побежал к угловому флажку и… изобразил писающую на этот самый флажок собаку.

Динамовцы тут же едва не вышли вперед. Но дважды не повезло молодому воспитаннику нашей команды Константину Малютину. Сначала его дальний удар пришелся в перекладину, а, спустя несколько секунд, он же пробил с линии штрафной рядом со штангой. Впрочем, гости через пару минут к тому, чтобы забить второй мяч, были еще ближе. Сначала Антон Каштанов вышел один на один с Мухиным – наш вратарь был на высоте. Динамовцы едва вынесли мяч, как последовал дальний удар Вячеслава Кириллова – крестовина! И тут же добивание практически в пустые ворота – выше. Вот это концовка.

Под конец встречи динамовцы чуть ли не всей командой побежали забивать второй мяч – и поплатились за это. На третьей добавленной минуте гости убежали в контратаку "четыре в два", результатом которой стал гол Каштанова. Стоит отметить, что оба гола гостей забили вышедшие на замену игроки, что явно идет в актив наставнику гостей Евгению Харланову. А вот замены Сергея Иромашвили не привели ни к чему… О чем он сам на послематчевой пресс-конференции и признался.

А еще наставник сказал, что прекрасно понимает: команда теряет болельщиков. Хочется заметить, что привлечь их можно с помощью таких матчей, как с "Металлург-Енисеем". Но не таких, как вчера. Будем надеяться, что это понимаем не только мы…