Большинство молдаван проигнорировали конституционный референдум по всенародному избранию президента Молдавии

06 сентября 2010, 07:08, ИА Амител

Центральная избирательная комиссия республики Молдавия, основываясь на предварительных данных, заявила о том, что референдум по изменению Конституции Молдавии не состоялся из-за низкой активности избирателей, - пишет сегодня, 6 сентября, газета ВЗГЛЯД.

Согласно этим данным, в референдуме в воскресенье приняло участие 29,67% избирателей.

Еще не учены результаты голосования на избирательных участках за рубежом и нескольких избирательных участков в Молдавии, однако они уже не могут повлиять на исход референдума.

По данным на 19.00 по местному времени (20.00 МСК), за рубежом проголосовало около 10 тыс. избирателей. Секретарь Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан сообщил журналистам, что ЦИК продолжит следить за голосованием за рубежом и ожидать результатов.

По его словам, референдум состоялся только в нескольких районах Молдавии, где участие избирателей составило от 34 до 43% избирателей. В то же время в Гагаузской автономии зарегистрировано рекордно низкое участие избирателей в референдуме - менее 10%. В Кишиневе приняло участие в референдуме чуть более 30% избирателей.

Чокан заявил, что более полные данные будут обнародованы на пресс-конференции в понедельник утром.

"Если референдум будет официально признан не состоявшимся, ЦИК не будет подводить подсчет голосов "за". Мы не можем говорить официально о том, состоялся референдум или нет. Могу сказать только, что участие в референдуме 29,67% избирателей - это весьма репрезентативная цифра, которая близка к окончательной. Для того чтобы признать референдум состоявшимся, необходимо участие в нем более одной трети избирателей", - уточнил секретарь ЦИК Молдавии.

Он напомнил, что согласно законодательству к проблеме изменения положений Конституции о процедуре избрания президента нельзя будет вернуться путем проведения референдума в ближайшие два года.

Конституционный референдум прошел в Молдавии накануне, 5 сентября. Избирателям предлагалось ответить на один вопрос: "Вы поддерживаете внесение изменения в конституцию, чтобы президент Республики Молдавия выбирался всенародно?". Избирательный бюллетень содержал два варианта ответа: "да" и "нет".

Через несколько часов после открытия избирательных участков представители ЦИКа сообщили, что в электронной системе сбора информации о проголосовавших произошел сбой.

Избирательные участки были открыты с 7 утра. В списки для голосования было включено 2 миллиона 660 тысяч 440 избирателей. Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие треть (33%) избирателей, а Конституция будет изменена при условии, что половина явившихся на референдум выскажется в пользу проведения прямых выборов президента.

За ходом референдума в Молдавии следят более 250 наблюдателей, среди которых - делегации от СНГ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других международных организаций.

Результаты референдума станут известны в ближайшее время. Затем они должны быть утверждены Конституционным судом в течение 10 дней.

Согласно молдавской конституции, в настоящее время президент страны избирается парламентом тайным голосованием. Для избрания президентом кандидату на этот пост необходимо набрать три пятых голосов избранных депутатов (61 из 101). Парламент Молдавии нынешнего созыва не смог избрать в 2009г. нового президента с двух попыток в оговоренные сроки и должен быть распущен в "разумные сроки", которые закон не оговаривает четко, - уточняет РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров