Редчайшие "красные" панды дали потомство в зоопарке Виннипега

06 сентября 2010, 08:22, ИА Амител

В зоопарке "Ассинибойн" в канадском городе Виннипега небольшой группе журналистов продемонстрировали двух редчайших "красных" панд, появившихся недавно на свет, - передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил куратор зоопарка Боб Уигли, после того, как малышкиРедчайшие подрастут, они будут переданы в зоопарки Нью-Йорка и Колумбуса (штат Огайо) согласно "Международной программе сохранения "красных" панд".

В зоопарке "Ассинибойн" содержат четырех "красных" панд. Две из них - Слэш и Дэш - поступили в 2002 году из зоопарков Японии и сейчас дали потомство.

Размером чуть больше крупного кота, "красные" панды имеют мех красновато-коричневого оттенка. Питаются они в основном бамбуком, а также насекомыми, мелкими птицами и грызунами. По оценкам специалистов, сейчас в мире сохранилось лишь около 8 тыс. животных этого вида. Ареал их обитания - Гималаи и их предгорья. Численность популяции постоянно сокращается в связи с вырубкой лесов и браконьерством. Около 800 этих редких животных содержатся в зоопарках по всему миру, что может способствовать их выживанию как вида.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров