На Украине собираются запретить секонд-хэнд

06 сентября 2010, 09:56, ИА Амител

Глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский выступил с предложением запретить импорт секонд-хэнда, чтобы поддержать легкую промышленность страны, - пишет газета "Коммерсант-Украина".

Комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабмина. "Ежегодно в страну ввозится 2 кг секонд-хенда на человека. Если бы эта продукция производилась в Украине, мы получили бы рынок в 22 млрд в год и миллион рабочих мест. И это без учета того, что секонд-хенд часто представляет угрозу для здоровья граждан",– сказал он. По словам господина Бродского, инициатива комитета уже одобрена Минпромполитики и Гостаможней.

По данным Госкомстата, в январе-июле легкая промышленность реализовала товаров на 3,33 млрд. грн (0,7% от общей суммы продаж в стране). Спад объема производства по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 6,2%.

Импортеры одежды не опасаются, что предложенные меры усилят их конкуренцию с украинскими производителями. "Этот подход может быть успешным в отношении повседневной одежды. Но что касается модной одежды, то украинские производители не могут составить конкуренцию импорту хотя бы из-за небольшого объема рынка",– отмечает генеральный директор Maratex в Украине (сети Hugo Boss, Esprit и Peacocks) Дмитрий Ермоленко.

"Несмотря на налоговые льготы, общая сложность ведения бизнеса по-прежнему не на пользу Украине. К тому же по сравнению с Китаем у нас высокий уровень оплаты труда, что очень важно для легкой промышленности",– считает аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская.

Председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности "Укрлегпром" Валентина Изовит одобряет введение льгот.

"Правительство наконец услышало то, о чем мы говорили много лет. Эти меры по защите отечественного производителя способны существенно изменить ситуацию на внутреннем рынке и сделать украинскую продукцию более востребованной",– заявила она. Но льготы не решают основную проблему отрасли.

"Нужно усилить борьбу с контрабандой, с занижением таможенной стоимости товаров. Возможно, стоит пересмотреть документы ВТО",– считает госпожа Изовит.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров