В Алтайский край приехал второй участник Программы переселения соотечественников из-за рубежа

06 сентября 2010, 13:08, ИА Амител

В Алтайский край приехал второй участник Программы переселения соотечественников из-за рубежа: на этот раз им стала израильская преподавательница математики и программирования Белла Розенблат. Подробности сегодня, 6 сентября, сообщили ИА "Амител" в Управлении Федеральной
миграционной службы по Алтайскому краю.

 Белла родилась на Урале. В 90-е она вместе с семьей уехала из Екатеринбурга (тогда - Свердловска) в Израиль на ПМЖ. До настоящего момента она работала в Израиле внештатным преподавателем в высших учебных заведениях, вела лекции по программированию для студентов первого курса, а также для школьников старших классов, желающих в дальнейшем связать свою жизнь с программированием.
О Программе переселения Белла узнала из Интернета. Белла уже имела опыт переезда в Канаду  4 года назад,  куда она хотела перебраться вместе со своей семьей. Но миграционное законодательство не разрешило ей вписать 26-летнюю дочь как члена семьи, а мама не захотела ехать в другую страну, не имея там ничего, кроме гарантированной бесплатной медицинской страховки. Белла вернулась в Израиль, к своей семье.
"Потому что это самое главное, что есть у человека", - говорит она.

Согласно Агни-йоге (живой этике), которую изучает Белла, Алтайский край имеет благоприятную энергетическую среду. Это один из немаловажных факторов, повлиявший на решение Беллы. "Если возвращаться в Россию, то возвращаться на Алтай", - сказала она.

Сейчас Белла живет в Рубцовске, где она устроилась учителем  математики в местной школе. Помимо этого Белла через Интернет нашла еще одну работу в этом городе, чтобы реализовать себя в качестве преподавателя программирования для взрослых.

"Я надеюсь здесь внести свой вклад в развитие информационных технологий и специалистов в этих областях", - отмечает Белла.


Наша соотечественница надеется, что у нее все получится, и когда она устроится в Рубцовске, то перевезет туда и свою дочку. Мама, которой уже 82 года, скорее всего, останется в Израиле.

"Я очень благодарна Федеральной миграционной службе, которая решает тут мои проблемы, которые неожиданно возникли в силу моего витания в облаках и не очень большой практичности, и я надеюсь, что все будет хорошо" - говорит Белла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров