Алтайский политолог Юрий Чернышов: Остановить растущий беспредел в этом конфликте могут лишь федеральные органы власти

06 сентября 2010, 13:34, ИА Амител

Известный алтайский политолог, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов прокомментировал сегодня, 6 сентября, ситуацию с задержанием  отстраненного мэра Барнаула Владимира Колганова  на Дне города в эту субботу, 4 сентября. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его мнением:Юрий Чернышов

 

- За скандалом "Карлин – Колганов", как уже приходилось констатировать, стоит борьба кланов, заинтересованных в расширении своего контроля над властью, финансами и собственностью. Наибольший ущерб от этого скандала в том, что наносится ущерб авторитету государства в целом, административные команды отвлекаются от выполнения своих прямых обязанностей, происходит ограничение прав местного самоуправления, а в итоге граждане могут вообще лишиться принадлежащего им права выбирать мэров.

 

К сожалению, в своем стремлении во что бы то ни стало "добить" оппонента политики прибегают ко все более сомнительным средствам. Одним из этих средств является вовлечение силовых структур в политическую борьбу с целью запугивания. Именно так выглядели "маски-шоу" и опечатывания кабинетов мэрии. Именно так многие оценивают и демонстративное задержание отстраненного мэра на Дне города. По всей видимости, этим хотели оказать психологическое давление и не допустить его появления среди барнаульцев на открытии праздника.

 

Вообще, это уже далеко не первый случай применения приема запугивания. Говоря о депутатах, отказавшихся признать отстранение мэра, председатель городской Думы Людмила Зубович уже заявляла: "Депутатов вызывают в разные инстанции, им угрожают, на них оказывают всяческое давление, с ними проводят тяжелые беседы, держат их по полтора часа в этих кабинетах. Обработка депутатов ведется вплоть до снятия номеров с автомобилей, вплоть до угроз снятия с работы и т.д.  Я считаю, что эта обстановка совершенно недопустима. Мы все-таки живем с вами в 21 веке, а не в 37 году прошлого века, и в такой обстановке депутаты, конечно, не могут работать нормально".

 

А недавно одно высокопоставленное лицо выразилось в том духе, что Колганову лучше не сопротивляться, а то с ним будет так, как с Евдокимовым. В контексте политической истории края это заявление звучит весьма двусмысленно. Дело в том, что в 2003 г. погиб в автокатастрофе прежний мэр Барнаула Владимир Баварин (из него, кстати, был бы хороший кандидат в губернаторы на выборах в 2004 г.). А в 2005 г. на той же трассе погиб "народный губернатор" Михаил Евдокимов, получивший вотум недоверия депутатов, но собиравшийся принять участие в президентских выборах.

 

И вот теперь всенародно избранному мэру, которого пытается отстранить от должности назначенный сверху губернатор, напоминают про судьбу Евдокимова... Вспоминается в этой связи, что некие анонимные провокаторы в декабре прошлого года уже распространяли на Интернет-сайтах слух о том, что мэр Барнаула Колганов застрелился. Вообще, от обеих конфликтующих сторон сейчас идет очень много выплесков компроматов и "черного пиара".

 

Люди, использующие столь грязные приемы, не понимают, что эта грязь падает прежде всего на них самих. К сожалению, гражданское общество у нас сейчас придавлено и пассивно. Поэтому остановить растущий беспредел в этом конфликте могли бы лишь федеральные органы власти. Возможно, они и вмешаются. В конечном счете, этот дурной скандал не нужен ни федеральному центру, ни "Единой России", ни другим партиям, ни, тем более, жителям Барнаула.

 

Вопрос об оценке работы мэра и о необходимости его смены надо решать так, как положено – не через подковерные интриги заинтересованных чиновников, а во время всенародных выборов. Надо не отменять выборы (что было бы лишь в интересах коррумпированных кланов), а делать их более честными и открытыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров