"Протяни руку помощи": в Барнауле стартует донорская акция

09 сентября 2010, 08:40, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в Барнауле, в рамках проводимого в Алтайском крае V Общероссийского медицинского форума "Медицина за качество жизни", стартует двухдневная донорская акция "Протяни руку помощи".

Как сообщили ИА "Амител" организаторы мероприятия – Алтайская краевая станция переливания крови, заготовленная в дни акции кровь будет заложена в банк для проведения карантинизации и обеспечения в дальнейшем качественными гемокомпонентами пациентов лечебных учреждений края.

Слово "донор" происходит от латинского "donare" — "дарить", - напоминают организаторы акции. Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку. Каждый донор, сдав меньше 10 % крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови. Донорская кровь — незаменима. Она нужна пострадавшим в авариях, больным при операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным в случае осложнений, и ожогах и во многих других случаях.

Донорство — это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен. Организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Став донором, можно реально помочь детям, больным — и одновременно улучшить свое здоровье.

Жителей краевой столицы и всех желающих принять участие в донорской акции ждут 9-10 сентября 2010 года с 08-00 до 12-00 часов по адресу: пр. Ленина, 197 Алтайская краевая станция переливания крови.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров