Выяснились новые подробности задержания отстраненного мэра Барнаула Владимира Колганова

06 сентября 2010, 15:01, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, стали известны подробности задержания в Барнауле  отстраненного мэра города Владимира Колганова. По словам свидетелей, все это напоминало некий шпионский боевик или детектив, в котором задерживают особо опасного преступника.

Как уже сообщало ИА "Амител", с утра, 4 сентября, Владимир Колганов планировал посетить ряд мероприятий, проходивших в рамках празднования 280-летия Барнаула. Он успел побывать на празднике цветов у Сити-центра, затем посетил парк культуры Центрального района, где праздник устроили активисты партии "Единая Россия". Заехал на выставку цветов в Октябрьском районе и затем по плану собирался посетить Ленинский район.

О том, что произошло далее рассказала Галина Юмашева - корреспондент программы "Наши новости", съемочная группа которой также планировала побывать на районном празднике вместе с Владимиром Колгановым.

"Когда мы ехали из парка Октябрьского района в Ленинский район, при подъезде к ул.Северо-Западной по ул.Юрина, сотрудники милиции сзади в громкоговоритель попросили остановиться автомобиль нашей съемочной группы. Мы притормозили. Мимо нас пронеслась еще одна машина ГИБДД и черная "Волга". Нам же сотрудники милиции сказали, что мы нарушаем правила дорожного движения — у нас якобы государственный знак неверно прикручен, не по ГОСТу: "Ну, давайте быстренько сейчас оформим штраф".

Наша съемочная группа попыталась на такси догнать машину Владимира Николаевича, но как выяснилось — Владимира Николаевича уже задержали. Силой вытащили из одной машины и посадили в черную "Волгу".

То есть мы стали свидетелями целой спецоперации по захвату очень серьезного "бандита"", - отмечает Галина Юмашева.

Александр Можевикин, который находился в машине с Владимиром Колановым в момент задержания, рассказывает: "По дороге в Ленинский район нашу машину остановили сотрудники ГИБДД. Подошли люди в гражданской одежде. Не представились, удостоверения не показали, потребовали, чтобы Владимир Николаевич вышел из машины и проехал с ними. Куда? Тоже не сказали. Показали только какую-то бумагу, которую невозможно было прочесть и, можно сказать, насильно вытащили Владимира Николаевича из машины, в которой он ехал, посадили, очевидно, в служебный автомобиль и уехали".

"Машина, в которую меня силой посадили, на большой скорости по встречной полосе, включив сирену, не соблюдая светофоров, помчалась в Следственное управление. Было ощущение, что меня или пытаются убить, попав в ДТП, или стараются успеть к какому-то времени", - вспоминает Владимир Колганов.

"Мне до сих пор не известны обстоятельства, которые послужили мотивом к задержанию и последующим действиям по принудительному приводу моего подзащитного, - пояснил Максим Гордеевадвокат Адвокатской палаты Алтайского края, представляющий интересы Владимира Колганова в суде. - Как известно, уголовное дело длится уже в течение года и все следственные действия с Владимиром Николаевичем ранее производились без всякого на то принуждения. Он достаточно известный человек и всегда появляется по первому требованию следователя. Что, конечно же, предварительно согласовывается со всеми участниками дела, в том числе и мной, как адвокатом.

В данном случае следователь был заранее предупрежден о том, что 4 числа ни я, ни мой подзащитный не можем прийти, так как в этот день был не только День города, но еще и просто выходной день. И мне не понятно, почему таким образом было произведено данное следственное действие.

Ведь с ним было согласовано, что мы должны явиться к нему в 16.00 часов 5 сентября, даже несмотря на то, что это было воскресенье. Следователь не мотивировал, для чего необходима такая срочность действий. Нужно явиться — и все!

И настаивал на субботе — то в 10.00, то в 11.00, то еще в какое-то время. Следователь так и не пояснил срочности своих действий.

Оказывается, как выяснилось позднее, Владимир Николаевич был принудительно доставлен в Следственную часть Управления Следственного комитета лишь для того, чтобы ему вручить повестку на понедельник".

"Поэтому в настоящее время мы с Владимиром Николаевичем обсуждаем сложившуюся ситуацию и решаем, стоит ли нам подавать еще одну жалобу", - добавил Максим Гордеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров