Адвокат Колганова: губернатор Алтайского края нарушил Европейскую Хартию

06 сентября 2010, 15:20, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, в ходе основного заседания по иску Владимира Колганова к губернатору Адвокат Колганова: губернатор Алтайского края нарушил Европейскую Хартию Алтайского края Александру Карлину, официальный представитель Колганова Алексей Оськин в своем выступлении в суде отметил, что губернатор края нарушил Европейскую Хартию.

В частности, Оськин отметил, что текст постановления губернатора Алтайского края Александра Карлина об отрешении Владимира Колганова от должности главы Барнаула, не раскрывает основания, причины и мотивы, которые подвигли Карлина на принятие такого важного для города шага, как отрешение от должности всенародно избранного главы города Барнаула. "Есть ли вообще, и оценивалась ли губернатором Алтайского края Александром Карлиным соразмерность изложенных в постановлении фактов о мере ответственности перед государством? Норма о соразмерности вмешательства в деятельность органов местного самоуправления со стороны контролирующих органов закреплена в части 3 статьи 8 Европейской Хартии местного самоуправления, где сказано, что "Административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления должен осуществляться с соблюдением соразмерности между степенью вмешательства контролирующего органа и значимостью интересов, которые он намерен защитить".

Издание постановления администрации края от 12.08.2010 №358 "Об отрешении от должности главы города Барнаула Колганова В.Н." грубейшим образом демонстрирует как высшее должностное лицо субъекта РФ вторгается в деятельность органов местного самоуправления, без надлежащих к тому оснований, что запрещено ст.12 Конституции РФ, где сказано, что "Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти", а также нарушает общие положения Европейской Хартии местного самоуправления, где сказано, что Хартия обязывает государства закрепить во внутреннем законодательстве и применять на практике совокупность юридических норм, гарантирующих политическую, административную и финансовую независимость муниципальных образований" и напрямую противоречит части 1 ст. 7 Европейской Хартии местного самоуправления, где сказано, что "Статус местных выборных лиц должен обеспечивать свободное осуществление их мандата", - подчеркнул Алексей Оськин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров