Представители Владимира Колганова готовят обращение в Конституционный суд РФ

07 сентября 2010, 12:54, ИА Амител

Представители  Владимира Колганова, занимаясь делом об отрешение его от должности мэра Барнаула и все более углубляясь в законодательную базу РФ, выявили, что одна из статей Федерального закона о местном самоуправлении противоречит Конституции РФ.

В связи с этим ими готовится обращение в Конституционный суд России, суть которого, как пояснил ИА "Амител" официальный представитель Владимира Колганова Алексей Оськин, - оспаривание статьи 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", которая называется "Ответственность главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством" и прямо противоречит принципам осуществления местного самоуправления.

Позиция представителей Владимира Колганова заключается в следующем:

1. Статья 74 противоречит положениям статьи 12 Конституции РФ, где сказано, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов гос. власти.

2. Статья 74 противоречит общим положениям ч.3 статьи 7 и ч.1 статьи 8 Европейской Хартии местного самоуправления, где сказано, что административный контроль за деятельностью органов местного самоуправления должен осуществляться с соблюдением соразмерности между степенью вмешательства контролирующего органа и значимостью интересов, которые он намерен защищать: "Статус местных выборных лиц должен обеспечивать свободное осуществление их мандата". "Хартия обязывает государства закрепить во внутреннем законодательстве и применять на практике совокупность юридических норм, гарантирующих политическую, административную и финансовую независимость муниципальных образований".

3. Статья 74 нарушает принцип равенства глав муниципальных образований, которые избраны различными способами: путем всенародного голосования и путем избрания из состава депутатов. Данная статья ставит под жесткий контроль лишь глав, избранных всенародно, и возглавляющих исполнительные органы. Глав же избранных из состава депутатов или являющихся председателями представительных органов практически невозможно привлечь к ответственности перед государством путем отрешения, так как они всегда имеют возможность "списать все свои грехи" на главу администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров