Евгений Гонтмахер: я противник введения в нынешних условиях института сити-менеджера

07 сентября 2010, 13:58, ИА Амител

Заместитель директора заместитель директора Института экономики РАН, член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер прокомментировал ИА "ПолитСибРу " возможность смены конфигурации власти в Барнауле и в Бийске .

Как уже сообщало ИА "Амител", в Бийске сегодня, 7 сентября, бийчане решают, быть или не быть в их городе сити-менеджеру:  соответствующее решение по итогам слушаний может быть рассмотрено на сессии городской Думы уже  октябре. Не менее активно продавливание "сити-менеджмента" может начаться в Барнауле.

Евгений Гонтмахер:

- Я противник введения в нынешних условиях института сити-менеджера по многим причинам. Прежде всего, это подрывает основы местного самоуправления как первичного, наиболее близкого к людям, уровня власти. Руководителей даже крупных городов, не говоря уже о менее крупных, надо избирать прямым образом, чтобы людям было с кого спросить за свою текущую жизнь. С сити-менеджера не спросишь, так как он назначаем городским законодательным собранием.

Казалось бы, законодательное собрание - избираемо прямым образом и вполне может назначать сити-менеджера без ущерба для демократии. Но нынешняя система выборов в законодательные собрания не является адекватной требованиям свободного волеизъявления населения: крайне затруднено (если вообще возможно) участие даже зарегистрированной оппозиции ("Яблоко", "Правое дело", даже зачастую "Справедливая Россия"). В результате доминирует "Единая Россия", которая не является политической партией в полном смысле этого понятия. Это - одна из вертикалей исполнительной власти. Как в таких случаях можно говорить о соблюдении демократических процедур при назначении сити-менеджера?

Когда-нибудь, когда у нас сформируется действительно конкурентная политическая система, и выборы будут проходить как выборы, а не фиксация заранее запланированных результатов, к вопросу о ведении института сити-менеджера можно будет вернуться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров