Несъедобные цены: стоимость продуктов растет каждый день

08 сентября 2010, 06:34, ИА Амител

Начало недели ознаменовалось в России новым скачком цен: на этот раз подорожала картошка, причем не на 20 копеек, а сразу в несколько раз. Это продолжение ситуации с ростом цен вызвано аномальной летней жарой и засухой. Об этом сообщают "Вести ".

За последний месяц мы уже не раз были неприятно удивлены. В лидеры выбилась гречка. За август ее цена поднялась на 33%. Следом идут пшеничная мука – 11%, куриные яйца – 7%, сахар-песок – 6%, молоко – 5%. При этом все перечисленные продукты входят в список товаров первой необходимости.

Сегодня вся страна переживает ценовой шок – цены на продукты растут каждый день. Но если жара длилась 1,5 месяца, то, по версии Центробанка, чехарда с ценами может продлиться целых полгода.

В июле правительство обещало установить государственные цены на социально значимые продовольственные товары, а история с гречкой, которая вдруг подорожала в разы, а потом вообще исчезла с прилавков, все громкие обещания опровергает.

Ситуацию в эфире "Утра России" прокомментировал исполнительный директор Аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов.

"Давайте начнем с продовольственной инфляции, на которой мы специализируемся. Мы ожидаем, что продовольственная инфляция по итогам года составит от 10 до 14% в годовом выражении. При этом весьма вероятно, что общая инфляция составит более 9%, - полагает эксперт. - Предположу, что, скажем, 90% того роста, который происходит, продлится достаточно долго. Эти 90% как раз и связаны с засухой".

Вместе с тем, заверил он, коллапса не будет, но вторая волна подорожания возможна.

Эксперт напомнил, что это вторая засуха подряд. В прошлом году у нас была достаточно серьезная засуха в Поволжье. В этом году она более масштабная, захватила практически все регионы за вычетом Юга и Сибири.

Так что прошлогоднего урожая гречки нам не хватило именно потому, что и в прошлом года там была засуха. "У нас три крупных региона-производителя гречихи – Поволжье, Сибирь и Центр. И в прошлом году Поволжье очень сильно пострадало", - подчеркнул Андрей Сизов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров