На Алтае впервые проведут Спартакиаду пенсионеров

08 сентября 2010, 06:56, ИА Амител

В Алтайском крае впервые состоится Спартакиада пенсионеров, которую планируется провести в Павловске с 14 по 16 сентября, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Анатолий Малышев и Анатолий Бурков – ветераны, проживающие в Кулундинском районе. Они с удовольствием согласились участвовать в составе сборной команды Славгородского округа.

Анатолий Малышев - известный в Кулундинском районе шахматист, постоянный участник зональных и краевых соревнований. Анатолия Буркова также знают все кулундинцы. Его жизнь очень тесно связана со спортом. Много лет он был председателем спорткомитета, а последние несколько лет работал тренером в ДЮКФП. Он будет участвовать в соревнованиях по броскам мяча в кольцо.

"Очень приятно, что никто из пожилых кулундинцев, услышав о проведении таких соревнований, не пожал недоуменно плечами и не пробурчал: "Вот делать нечего…". Напротив, люди искренне радуются вниманию, возможности показать – и доказать! – что они еще на что-то способны, что есть еще порох в пороховницах. Это замечательное стремление, ведь когда в человеке силен спортивный дух, есть желание бороться, то и стареть-то некогда!" – отмечает председатель районного отделения "Союза пенсионеров" Валентина Маленкина.

Цель Спартакиады - не только привлечь внимание к проблеме укрепления здоровья пожилых людей, но и активизировать в их среде занятия физической культурой.

"И это правильно, - в один голос говорят кулундинские участники Спартакиады, - в жизни каждого человека спорт должен занимать значимое место, особенно когда речь идет о пожилых, часто не совсем здоровых людях. Изменить свою жизнь не поздно и в старости. Будет прекрасно, если эта Спартакиада станет традиционной, и участвовать в ней со временем будут все больше пожилых энтузиастов физкультуры и спорта".

Организаторами Спартакиады выступили краевой Союз пенсионеров, региональное отделение партии "Единая Россия", краевое отделение Пенсионного Фонда РФ, Главалтайсоцзащита.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров