Общественность Бийска готовят к введению должности сити-менеджера

08 сентября 2010, 09:02, ИА Амител

Корреспондент газеты "Бийский рабочий" Иван Поляков подготовил репортаж о начале публичных слушаний по введению института "сити-менеджера" - изменениям в Уставе города Бийска в части способа формирования органов местного самоуправления.

Напомним, речь идет о том, что вместо прямых выборов мэра предлагается ввести сразу две должности: главы Бийска и главы администрации. Главу Бийска должны выбирать депутаты города из своих рядов, главу администрации приглашать на работу на конкурсной основе.

Большой зал заседаний, в котором проходят слушания, был забит битком — народ наполнил его еще за двадцать минут до начала. В президиуме — Анатолий Мосиевский, Лидия Громогласова и Дмитрий Брызгалов.

В зале в основном неслучайные люди. Кроме депутатов городской Думы тут присутствуют представители общественных организаций города, практически вся Общественная палата Бийска. Много прессы.

Регистрация всех желающих участников велась в фойе одновременно за тремя столиками. Только вот места в зале достались не всем, поэтому некоторым пришлось стоять все два часа обсуждений.


За трибуной депутаты городской Думы, АКЗС, лидеры Союза промышленников, Совета предпринимателей, политических партий, почетные граждане Бийска сменяли друг друга. Если кратко, то суть большинства выступлений свелась к одному: назначение главы администрации города для бийчан  благо. Мол, только тогда будут руководить наукоградом не случайные люди, а настоящие профессионалы. Мы все это внимательно слушали и удивлялись: почему только сейчас все спохватились, что у нашего руля, оказывается, могут быть проходимцы. Кстати, многие из выступающих не раз были замечены на официальных мероприятиях с прямо противопол ожными речами: мол, власть у нас то что надо.

По тем настроениям, которые витали в зале, стало  понятно, что большинство не одобряет речей с трибуны.  Например, у Стеллы Штань , депутата АКЗС, спросили о статистике: улучшилось или ухудшилось положение дел в тех 6 городских округах, 27 районах, 2 городских поселениях и 235 поселениях края, где уже отказались от выборов глав.

Краевой депутат к такому вопросу оказалась не готова и сообщила, что, по крайней мере, хуже нигде не стало. И привела в пример моногород Заринск. Правда там положение дел целиком и полностью зависит от одного единственного предприятия — "Алтай-Кокса". Также в пример был приведен город-курорт Яровое.

Параллельно с тем, как активно объясняли преимущества процедуры назначения, стало ясно, что даже среди депутатов нет единого мнения. Мало того, судя по реакции и репликам некоторых из них, в бийской Думе явно назрел грандиозный скандал.

Депутаты, не особо церемонясь в выборе выражений, обвиняли друг друга в непоследовательности и в неприкрытом лоббировании чьих-то интересов.
Общественность с любопытством наблюдала за этим спектаклем, и многие не сомневались, что стали свидетелями жесткой закулисной борьбы вокруг введения процедуры назначения, которая вышла из-под контроля и вырвалась наружу.

Все закончилось неожиданно. Истекли два часа, отведенные регламентом городской Думы на проведение публичных слушаний, и ее спикер Лидия Громогласова сообщила об их завершении.

"А нас для чего тогда пригласили? А наше мнение вы узнать не хотите?" — вопрошали простые бийчане, которые внимательно выслушали выступающих. Однако им слова так и не дали. Большинство вопросов, переданных в президиум слушаний, тоже остались без ответа.

В большом недоумении бийчане покидали зал заседаний. И сетовали на то, что если бы они присоединились к горстке пикетчиков с красными флагами, которые стояли   у стен мэрии в момент проведения слушаний, то их бы точно услышали. А так поработали в качестве массовки.

Продолжение следует. По предварительной информации, уже на ближайшем сентябрьском заседании Дума города Бийска должна определиться — выбирать или назначать, - резюмирует корреспондент "БР".

Как уже сообщало ИА "Амител", не менее активно продавливание "сити-менеджмента" может начаться в Барнауле, где, как известно, процесс избавления от неугодного мэра Владимира Колганова вошел в острую стадию. По одному из сценариев развития событий, краевая столица может получить сити-менеджера уже к концу текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров