В Республике Алтай дети чаще стали болеть аллергическими заболеваниями

08 сентября 2010, 12:17, ИА Амител

Детский аллерголог, врач высшей категории Галина Рогова в интервью "Новостям Горного Алтая" сообщила о том, что в последние годы в Республике Алтай дети чаще стали болеть аллергическими заболеваниями. Одно из первых мест занимает поллиноз (сенная лихорадка). Это заболевание вызываетсяГалина Рогова пыльцой растений, представляющей собой мельчайшие частицы, разнообразные по форме, строению и размерам.

Пыльцевые зерна содержат большое количество аллергенных белков. Их могут переносить насекомые и ветер. Характерные проявления заболевания: чихание, водянистые выделения из носа, заложенность носа, часто приступы удушья, слезотечение, отек век, неприятные болезненные ощущения во рту и горле.

Поллинозом страдают 0,5-15% населения. Это заболевание может проявиться в любом возрасте, но чаще между 8-20 годами. Поллиноз наиболее часто развивается при сенсибилизации к пыльце злаков, деревьев и сорных трав.

В Горном Алтае пыльца деревьев присутствует в воздухе с апреля до середины июня, злаки — в июне-июле, сорные травы — с конца июня и в течение всего августа, при теплой осени — и в сентябре. Основной принцип лечения поллиноза заключается в исключении контакта с аллергеном. Поскольку наибольшая концентрация пыльцы бывает рано утром и в сухие жаркие дни, то в этот период не рекомендуются прогулки по улице. Не следует выезжать за город. Запрещены сельскохозяйственные работы. Не реже двух раз в день рекомендуется принимать душ, особенно после прихода с улицы. Окна в машине во время поездки лучше всего держать закрытыми. В период обострения — медицинский отвод от всех профилактических прививок. Стоит придерживаться и специфической диеты, состав которой зависит от вида поллиноза.
И, конечно, Галина Рогова рекомендует наблюдаться у аллерголога, проконсультироваться с врачом за две недели до начала пыления растений.

Иллюстративное фото с сайта www.medstyle-effect.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров