Власти Алтайского края не торопятся исполнять поручение Президента в связи с растущими ценами на продукты

08 сентября 2010, 15:38, ИА Амител

Власти Алтайского края еще не исполнили поручение Президента  в связи с растущими ценами на продукты: расширенное совещание по вопросу ценообразования на продовольственном рынке региона состоится  только на следующей неделе. При этом, конкретная дата не обозначена. 

Как сообщает сегодня, 8 сентября, официальный сайт Алтайского края  в информации под заголовком "В Администрации края принимаются меры по стабилизации роста цен на продукты питания" предстоящее совещание проведет  первый заместитель Губернатора Алтайского края  Сергей Локтев. В состав участников обсуждения приглашены представители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств, территориального управления федеральной антимонопольной службы, представители торговых сетей и сельхозтоваропроизводители края.

Как уже сообщало ИА "Амител", Президент РФ Дмитрий Медведев 2 сентября, побывал в Саратовской области, где посетил продуктовый магазин и ряд предприятий агропромышленного комплекса и посоветовал губернаторам последовать его примеру. В частности, он призвал глав регионов проводить мониторинг цен на продовольственные товары , в том числе, лично посещая продуктовые магазины и рынки.

В Алтайском крае цены на продовольствие стремительно растут. В частности,  за минувшую неделю резко выросли цены на куриное яйцо . (В среднем удорожание произошло на 5 рублей за десяток/, - прим. ИА "Амител"). Даже антимонопольщики вынуждены констатировать:  цены на муку в последнюю неделю августа выросли на 2,02%, на пшено – на 6,04%, на крупу гречневую ядрица – на 2,37%.

Констатирует и управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры: "Наблюдается рост цен на отдельные виды товаров. В частности, в течение августа текущего года повысилась цена гречневую крупу, пшено, муку пшеничную, молоко питьевое пастеризованное 2,5-3,2 % жирности".

Власти Алтайского края тоже пока только констатируют: "Сегодня важно не допустить экономически необоснованного роста цен на сельхозпродукцию и продовольствие, используя все правовые механизмы госрегулирования", - говорит Сергей Локтев.

Предполагается, что в ходе совещания его участниками будут выработаны согласованные дополнительные меры по стабилизации и предупреждению роста цен на основные продукты питания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров