Торжественное открытие в Бийске памятника Петру Первому откладывается

08 сентября 2010, 17:00, ИА Амител

Торжественное открытие памятника Петру Первому в Бийске, намеченное на 11 сентября, откладывается на неделю, сообщили корреспондентам "БР " в пресс-центре администрации Бийска.

Связано это с тем, что в эти выходные на Алтае будут проходить Титовские чтения, так что власти решили не делить "свой" день с космонавтом.

Петр торжественно появится в городе 18 сентября, в субботу. Связано ли это с опасениями не успеть выполнить все работы в срок? Вряд ли, - рассуждают корреспонденты "Бийского рабочего".

Они также сообщают, что администрация наотрез отказалась называть местонахождение памятника.


о город у нас маленький, шила в мешке не утаишь, а уж тем более самого царя. Да еще и на коне. В парке Гаркавого работа кипит во всю. Последние доработки над постаментом, и можно ждать царскую особу. Планировалось, что в четверг вечером памятник двинется к месту установки. Транспортировка памятника была намечена на позднее время не только с целью скрыть от любопытных глаз Петра, но и избежать излишней заполненности городских улиц. Не подобает царю в пробках стоять. А путь предстоит немалый. Увидеть долгожданный и обсуждаемый памятник нам все же удалось. И даже сфотографировать. Все, как и обещали: царь верхом на коне. К слову, в город Петр и конь прибыли раздельно. "Кто ж его посадит, он же памятник" — к бийскому монументу не относится. Царя посадили в седло уже в Бийске. Когда корреспонденты "БР" прибыли во временный приют, Его Величество был уже на коне. Оставались только последние работы — шлифовка памятника. Рабочие пообещали, что бийчанам царь предстанет во всей красе, горя бронзой", - пишет "БР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров