В Челябинской области осужден сотрудник ГИБДД, который нанес пешеходу побои

09 сентября 2010, 06:32, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора инспектору ДПС ГИБДД УВД города Магнитогорска Игорю Кабанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что 10 октября 2009 года Кабанов, находившийся на патрулировании, остановил пешехода за якобы совершенное нарушение правил дорожного движения при переходе проезжей части. Когда мужчина стал отрицать совершение им правонарушения, милиционер сбил его с ног и нанес несколько ударов ногами и руками по телу и голове, после чего силой посадил в патрульный автомобиль и доставил в районный отдел милиции. Через некоторое время потерпевший был госпитализирован с ушибами головы, конечностей и сотрясением головного мозга.

Приговором суда Кабанову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года. В счет компенсации морального вреда и возмещения затрат потерпевшего на оказание юридических услуг с осужденного взыскано 65 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров